Пациенты смогут лечиться в другой стране Евросоюза

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Sille Annuk

Совет Евросоюза одобрил вчера директиву, которая даст пациентам право обращаться за медицинской помощью в другую страну и получать компенсацию за медицинские услуги в том же объеме, в каком они бы получили ее у себя на родине.

«Эстония всегда поддерживала свободное передвижение пациентов. Мы маленькая страна, и несколько болезней одновременно – относительно редкое явление. Теперь же открывается дополнительная возможность получить лечение и в других странах Европы», - сказал министр социальных дел Ханно Певкур.

Он добавил, что директива создаст предпосылки и для того, чтобы пациенты из других стран приезжали лечиться в Эстонию: «Эстонские врачи весьма профессиональны и востребованы. Возможное лечение пациенты из других стран может принести дополнительные деньги в эстонское здравоохранение. В то же время следует исходить из того, что дополнительные возможности для лечения можно предлагать лишь при условии, что доступность медицинской помощи для самих жителей Эстонии не ухудшится», - отметил министр.

Компенсация медицинских услуг, полученных за границей, распространяется лишь на те услуги, на которые человек имеет право в стране, в которой он застрахован. При этом следует обеспечить, чтобы иностранные пациенты платили такую же цену за медицинские услуги, как и пациенты этой страны.

Директива обязывает признавать выписанные в другой стране ЕС рецепты на лекарства и медицинские приборы. Кроме того, предусматривается развитие сети добровольных европейских вспомогательных центров, например, для сбора экспертных данных о редких заболеваниях и для усиления сотрудничества в области электронного здравоохранения.

Директива не касается услуг долгосрочного ухода, доступности и распределения органов с целью их пересадки, а также государственных программ по вакцинации. Также директива не регулирует оказание экстренной медицинской помощи в ЕС. В дальнейшем для этого будет использоваться система европейских карточек медицинского страхования.

Европарламент одобрил директиву 19 января, а 28 февраля она была представлена совету ЕС. На применение этой директивы у стран ЕС есть 30 месяцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх