Вопрос читателя: могут ли меня наказать, если я опоздал на работу из-за поломки автобуса? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офисный работник. Иллюстративное фото.
Офисный работник. Иллюстративное фото. Фото: Dmitriy Shironosov/Scanpix

«В связи с морозами возник вопрос: может ли работодатель оштрафовать меня, если я опоздаю на работу из-за поломки общественного транспорта? Ведь не редкость, что при таких холодах, какие наблюдались у нас на этой неделе, автобусы ломаются или не заводятся», - пишет читатель Rus.Postimees Анатолий.

Отвечает руководитель консультационной службы Трудовой инспекции Анни Райгна:

Работодатель не может этого сделать. Закон о трудовом договоре предусматривает конкретные возможности для назначения штрафа (запрет на ограничение конкуренции, нарушение коммерческой тайны и отказ выходить на работу). В остальных случаях работодатель не может, скажем так, штрафовать.

У работодателя есть возможность предостеречь работника от нарушения трудовых обязанностей или организации труда. В таких случаях было бы разумно, чтобы работник написал работодателю объяснительную записку, в которой указал бы причины, почему он нарушил установленные правила (опоздал).

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (2)
Copy
Наверх