Фото: испанский архитектор построил прекрасный дом на старом цементном заводе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.flickr.com

Когда архитектор Рикардо Бофилл более сорока лет назад увидел этот цементный завод, он сразу понял, что хочет построить в нем дом для себя. На сегодняшний день здание практически готово, и конечный результат поражает.

Цементный завод находится недалеко от Барселоны в Испании. Когда в 1973 году Бофилл оценил потенциал строения, завод уже прекратил свою деятельность, пишет Bored Panda.

Молодой архитектор выкупил завод вместе с прилежащими территориями и начал реконструкцию. Он назвал свое здание La fábrica, т.е. попросту завод.

Здание уже некоторое время стояло заброшенным, поэтому находилось в довольно плачевном состоянии. Бофилла пленил простой и аскетичный облик здания, и он принял вызов.

Фото: flickr.com

Архитектор хотел сохранить как можно больше от первоначального своеобразия здания. На конструирование у него ушло около полутора лет. А чтобы полностью реконструировать здание площадью 3000 квадратных метров и окружающую территорию, понадобилось несколько десятков лет.

Фото: flickr.com

На сегодняшний день дом Бофилла готов. Он состоит из нескольких частей – студии и конторы, выставочных и конференц-помещений, жилья самого архитектора и гостевых комнат, нескольких внутренних садов и т.д.

Интерьер помещений минималистичен. Из материалов доминируют цемент, кирпич и дерево.

Фото: flickr.com

Отличительной особенностью здания являются просторные помещения с высокими потолками.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Комплекс зданий также содержит множество маленьких внутренних садиков.

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com
Фото: flickr.com
Комментарии
Copy
Наверх