Передумали: гимнастки Богдановы решили идти на выборы по списку центристов, а не социал-демократов (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга и Виктория Богдановы
Ольга и Виктория Богдановы Фото: Sotsiaaldemokraatlik Erakond

Многократные чемпионки Эстонии по художественной гимнастике, сестры Ольга и Виктория Богдановы, приняли решение баллотироваться на грядущих выборах в органы местного самоуправления по списку Центристской партии, говорится в пресс-сообщении.

Ранее спортсменки планировали идти на выборы вместе с социал-демократами, сообщается в пресс-релизе парламентской фракции Центристской партии.

«Желание принимать активное участие в общественной жизни появилось достаточно давно, поэтому мы приняли предложение Социал-демократической партии (СДПЭ) баллотироваться на грядущих муниципальных выборах по их списку. Разумеется, нас прежде всего интересует сфера спорта и работы с молодежью. Эти темы неразрывно связаны с вопросами образования, поэтому нас не может не волновать судьба русской школы.

К сожалению, оказалось, что Социал-демократическая партия отстраняется от решения проблем, связанных с образованием детей из русскоязычных семей. Для нас стало большим разочарованием, что фракция социал-демократов в Таллиннском городском собрании не поддержала проект, предоставляющий трем русским школам возможность выбирать язык обучения по каждому предмету и одновременно углубленно изучать эстонский язык, – отмечают сестры Богдановы. – Работая с русскоязычными детьми и общаясь с их родителями, мы не понаслышке знаем, насколько это животрепещущий вопрос. Поэтому мы приняли решение отказаться от участия в выборах по списку СДПЭ и будем баллотироваться в списках Центристской партии, которая предпринимает реальные шаги по улучшению качества образования в Таллинне, в том числе в русских школах».

По словам гимнасток, немаловажным аргументом для них стал и тот факт, что мэрия Таллинна под руководством Центристской партии многое делает для развития спорта. «Только в последние годы было построено или строится несколько крупных спортивных объектов (ледовый холл "Тондираба", спорткомплекс "Сыле"). В этом году на 20 процентов было повышено подушное финансирование спортивных клубов, работает муниципальная спортшкола, которая предоставляет дополнительные возможности развития юным спортсменам, ориентированным на высокие достижения. Мы считаем, что вместе с Центристской партией можем принести больше пользы жителям Таллинна», – уверены Богдановы.

«Мы, безусловно, приветствуем выбор Ольги и Виктории Богдановых, – сказал вице-председатель Центристской партии Михаил Кылварт. – Среди тех, кто принимает решения на местном уровне, должно быть больше инициативных представителей молодого поколения. Опираясь на свой тренерский и спортивный опыт, могу утверждать, что люди, которые многие годы системно и дисциплинированно трудились, а в большом спорте по-другому нельзя, относятся серьезно ко всем своим начинаниям. Уверен, что у Ольги и Виктории серьезный потенциал».

Комментарии (4)
Copy
Наверх