Италия поссорилась с ЕС из-за мигрантов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Итальянская полиция задерживает незаконных мигрантов.
Итальянская полиция задерживает незаконных мигрантов. Фото: Reuters / Scanpix

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони публично выразил сомнение в целесообразности пребывания его страны в составе ЕС, поскольку другие члены сообщества не оказывают ей помощи в борьбе с наплывом тысяч мигрантов из Туниса.

«Мы просили о солидарности, но нам было сказано, чтобы мы сами уладили это дело, — сказал Марони позавчера в Люксембурге на встрече министров внутренних дел стран ЕС. — Я хотел бы знать, имеет ли еще смысл состоять в Европсоюзе — институте, который активно действует, когда надо спасать банки и объявлять войну, но тут же прячется, когда речь заходит о выражении солидарности».

Марони пообещал, что Италия, как и прежде, продолжит заниматься мигрантами, прибывающими в страну по морю. «Лучше оставаться одним, чем быть в плохой компании», — язвительно отметил министр.

Недовольство Марони вызвало решение министров внутренних дел ЕС отклонить просьбу применить принятую в 2001 году после войны в Косово, но так и не реализованную директиву о временной защите Евросоюза. Она предусматривает предоставление беженцам вида на жительство и права переезда в любое государство ЕС.

Министр внутренних дел Кен-Марти Вахер в ходе встречи заявил, что Эстония не поддерживает реализацию данной директивы.

Причина разногласий
По сообщению European Voice, комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальстрем назвала предложение Италии и Мальты преждевременным, пообещав проявить солидарность иным образом, например, выделив средства пограничному агентству ЕС Frontex.

Разногласия между Италией и ЕС связаны с тем, что Рим на прошлой неделе решил предоставить тысячам иммигрантам полугодовой вид на жительство, позволяющий им беспрепятственно разъезжать по странам Шенгенской зоны.

Общая проблема ЕС
По сути, это значит, что Италия экспортирует собственную проблему в другие страны ЕС, пишет сетевое издание The Economist. Тысячи франкоговорящих тунисцев теперь, вероятно, постараются попасть в свою бывшую метрополию Францию (или в другие страны ЕС), где их ждут родственники или друзья.

В ответ на действия Италии Франция начала на границе с Италией проверять документы въезжающих в страну лиц. Теперь о введении такой же меры подумывают Германия и Австрия.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в воскресенье заявил о том, что мигранты на острове Лампедуза являются общеевропейской проблемой. По мнению Берлускони, Париж должен понять, что большинство иммигрантов из Туниса рано или поздно окажется во Франции.

В нынешнем году в Италию прибыло примерно 26 000 мигрантов, из них около 21 000 — выходцы из Туниса. В соответствии с достигнутым на прошлой неделе соглашением между Римом и Тунисом, начиная с 5 апреля прибывающих в Италию иммигрантов будут возвращать обратно на родину. Тем счастливцам, кто прибыл в Италию ранее, будет предоставляться временный вид на жительство.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх