МВФ раскритиковал США в связи с огромным госдолгом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема МВФ
Эмблема МВФ Фото: AP / Scanpix

Международный валютный фонд заявил, что у США нет «надежной стратегии» для того, чтобы взять под контроль растущий государственный долг, что представляет собой небольшой, но значительный риск для мировой экономики, пишет Е24 со ссылкой на Financial Times.

Критикуя в необычно жестком тоне своего крупнейшего партнера, МВФ обращает внимание на тот факт, что США является единственной развитой экономикой, которая ежегодно увеличивает свой бюджетный дефицит, несмотря на то, что экономика растет достаточно быстро, чтобы уменьшить проживание в кредит.

Страны G20 пообещали в прошлом году, что все развитые страны – за исключением Японии – к 2013 году сократят свои бюджетные дефициты наполовину.

По словам МВФ, если США хотят справиться с этой задачей, они должны ввести режим более строгой экономии, чем в любой другой двухлетний период, начиная с 1960 года, когда начали вести соответствующий учет.

МВФ добавляет в своем отчете, что со своими нынешними планами США движутся в том направлении, чтобы к 2016 году оказаться вместе с Японией единственными странами, в которых растет государственный долг, что подвергнет опасности мировую экономику.

На данный момент США осуществила лишь половину повышения налогов и сокращения расходов, чтобы начать уменьшение госдолга в среднесрочной перспективе, подсчитал МВФ.

«Чтобы уменьшить дефицит в среднесрочной перспективе, необходимы более существенные сокращения, что, в свою очередь, предполагает более смелые реформы в соцобеспечении и налоговой политике», - сказал МВФ.

По мнению МВФ, экономика США достаточно сильна, чтобы устоять перед жесткой экономией и повышением налогов. Фонд добавил, что КПД прошлогоднего стимулирующего пакета «с учета его стоимости окажется, очевидно, низким».

На прошлой неделе США едва избежали забастовки правительства. Сегодня Обама должен высказать свои соображения о том, как обуздать дефицит в долгосрочной перспективе. Основным источником недовольства, связанным с бюджетом, являются такие популярные программы, как Medicare и Medicaid, а также соцобеспечение.

В ближайшие недели и месяцы обсуждения бюджета США обещают быть напряженными, поскольку государство вскоре достигнет установленного долгового предела в 14 300 миллиардов долларов.

Если законодатели не позволят превысить этот предел, США может столкнуться с платежными трудностями уже в июле.

И пока ни республиканцы, ни демократы не демонстрируют признаков компромисса.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх