Карта: из каких уголков мира люди перебираются в Эстонию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

В ближайшее время правительству предстоит сделать важное решение - упростить въезд в страну для зарубежной рабочей силы и отменить установленные квоты, либо оставить жесткие ограничения в силе, несмотря на то, что в некоторых сферах существует острая нехватка рабочей силы, пишет Postimees.

Postimees решил выяснить, из каких стран и по какой причине разные люди переехали жить в Эстонию.

Например, в прошлом году Департамент полиции и погранохраны продлил виды на жительство более чем для 13 000 жителей третьих стран, что является рекордным показателем. Большинство из этих людей приехало в страну учиться, работать или к родственникам.

Наши ведомства не могут назвать точное количество людей, остающихся жить в Эстонии на постоянной основе, но Министерство внутренних дел планирует провести соответствующий анализ.

Если десять лет назад в Эстонию перебралось около 500 украинцев, то в последние годы этот показатель вырос в четыре раза. Число ходатайств о виде на жительстве значительно возросло с началом кризиса на Украине.

В Министерстве внутренних дел отмечают, что в Эстонии всегда была большая украинская община, поэтому вполне понятны мотивы людей, желающих учиться или работать в той стране, где у них есть знакомые или родные.

Если, например, говорить о гражданах России, то в прошлом году срочный вид на жительство получили 1696 обладателей паспорта РФ.

Растет и число ходатайств на постоянный вид на жительство, который могут получить прожившие в стране не менее трех лет люди.

В прошлом году такое ходатайство подали обладатели серых паспортов (1029), граждане России (487), граждане Индии (54) и Нигерии (36). Всего постоянный вид на жительство получили 1968 человек, среди которых, например 23 американца, 12 граждан Египта, 18 граждан Грузии и столько же китайцев. За первые шесть месяцев текущего года число таких ходатайств уже достигло 1269.

За десть лет особой активностью отметились граждане Нигерии. Если в 2007 году гражданам этой страны было выдано три вида на жительство, то в прошлом уже 200. Нигерийцы едут учиться в Эстонию. Также эстонские вузы пользуются популярностью среди грузин, китайцев и турков.

Перебираются в Эстонию и граждане КНДР, Лаоса и Мадагаскара. В меньшем количестве едут в Эстонию из Кубы, Южной Кореи, Индонезии и Уругвая.

Всего, согласно данным Департамента статистики, в прошлом году в Эстонию прибыло 14 882 человека, а покинули страну 13 792. Это говорит о том, что у же второй год подряд иммиграция превышает эмиграцию. Большая часть из приезжающих и уезжающих - граждане Эстонии. Важно также отметить, что число покинувших родину эстонцев на 2000 больше, чем приехавших. Большинство эстонцев перемещается между Эстонией и Финляндией.

Комментарии
Copy
Наверх