Postimees решил выяснить, из каких стран и по какой причине разные люди переехали жить в Эстонию.
Например, в прошлом году Департамент полиции и погранохраны продлил виды на жительство более чем для 13 000 жителей третьих стран, что является рекордным показателем. Большинство из этих людей приехало в страну учиться, работать или к родственникам.
Наши ведомства не могут назвать точное количество людей, остающихся жить в Эстонии на постоянной основе, но Министерство внутренних дел планирует провести соответствующий анализ.
Если десять лет назад в Эстонию перебралось около 500 украинцев, то в последние годы этот показатель вырос в четыре раза. Число ходатайств о виде на жительстве значительно возросло с началом кризиса на Украине.
В Министерстве внутренних дел отмечают, что в Эстонии всегда была большая украинская община, поэтому вполне понятны мотивы людей, желающих учиться или работать в той стране, где у них есть знакомые или родные.
Если, например, говорить о гражданах России, то в прошлом году срочный вид на жительство получили 1696 обладателей паспорта РФ.
Растет и число ходатайств на постоянный вид на жительство, который могут получить прожившие в стране не менее трех лет люди.
В прошлом году такое ходатайство подали обладатели серых паспортов (1029), граждане России (487), граждане Индии (54) и Нигерии (36). Всего постоянный вид на жительство получили 1968 человек, среди которых, например 23 американца, 12 граждан Египта, 18 граждан Грузии и столько же китайцев. За первые шесть месяцев текущего года число таких ходатайств уже достигло 1269.