Сценарий учений “Запад” обнажил ложь российского Минобороны (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pavel Golovkin/AP/Scanpix

Вейшнория, Лубения и Весбария. Вероятно, раньше вы ничего об этих странах не слышали и, на самом деле, они вымышлены. Так называются страны-агрессоры в совместных российско-белорусских учениях «Запад». Их сценарий, напугавший страны Балтии, Украину и даже Белоруссию, лишь подтверждает их опасения.

“Подчеркну, что учения "Запад-2017" помимо антитеррористической направленности носят сугубо оборонительный характер”, - заявил замминистра обороны РФ Александр Фомин на пресс-конференции во вторник в Москве.

Пресс-конференция была посвящена военным учениям России и Белоруссии “Запад”, которые пройдут с 14 по 20 сентября. Одновременно такая же пресс-конференция прошла в Минске.

“Уже несколько месяцев крупнейшие мировые СМИ (и вслед за ними - политики) будоражат общественное мнение, распространяя мифы о "российской угрозе". Предполагаются самые невероятные сценарии развития событий. Некоторые доходят до того, что на учениях "Запад-2017" готовится плацдарм для вторжения и оккупации Литвы, Польши или Украины. Ни одна из этих парадоксальных версий не имеет ничего общего с реальностью, что уже не раз подтверждалось официальными лицами как Российской Федерации, так и Республики Белоруссия”, - продолжил генерал Фомин. Хотя учения “Запад” проводились с 1970-х, а в этом столетии они уже третьи, маневры впервые привлекли столько внимания и вызвали столько тревоги.

Как сообщают обозреватели из стран Балтии и из-за рубежа, сценарий “Запада” носит атакующий характер, направлен против стран Балтии и может быть маскировкой хитрого плана по подготовке действительного нападения. Президент Литвы Даля Грибаускайте, посещая в июле Эстонию, заявила, что на учениях “Запад” будет продемонстрирована возможная война с НАТО.

По данным, представленным организаторами “Запада”, в учениях примет участие всего 13 000 военнослужащих и сто единиц техники: грузовиков и различных воздушных транспортных средств. Это были бы большие силы, но не самые значительные, если сравнить с внезапными учениями, которые Россия проводила в последние годы и где насчитывались десятки тысяч участников.

Часть экспертов и источников в военной разведке полагают, что подлинное число участников “Запада” составит около 100 000, поскольку учения охватят также военнослужащих и технику, которые официально не имеют отношения к “Западу”. По словам министра обороны Литвы Раймундаса Кароблиса, реальной, непосредственной угрозы нападения все-таки нет. “Да, существует опасность, но нет никаких сигналов, что это прикрытие настоящего конфликта. Но я все же не стал бы недооценивать риск ошибок противоположной стороны, возможных местных провокаций, информационных и кибер-атак с целью дискредитировать нас и наших союзников”, - сказал Кароблис.

Против возглавляемого Германией натовского батальона и американских солдат в Литве уже было проведено несколько информационных атак.

“Мы должны быть начеку”, - добавил министр обороны. Готовность армии и разведки накануне предстоящих учений была усилена, людям, занимающим ключевые посты, было рекомендовано использовать свой отпуск в августе с умом, поскольку в сентябре возможности отдохнуть может не оказаться.

Эксперты все же отмечают, что их беспокоят не столько учения, сколько то, что за ними последует. Основная цель “Запада” – отрепетировать цепочку управления и сотрудничество между российскими и белорусскими подразделениями. Структура управления в последние десятилетия была слабым местом российской армии, но начатая в 2009 году армейская реформа, улучшившееся снабжение, обучение и опыт, полученный в военных операциях типа сирийской, значительно улучшили боеготовность российских войск.

Враждебная атакующая армия с хорошей выучкой около границы несмотря на силу НАТО попахивает напряжением, подобным тому, что существовало во время холодной войны. Но Россия по-прежнему цепляется за свою версию оборонительных учений, утверждая, что у них нет враждебных намерений в отношении соседних стран. “Участники маневров занимаются вымышленным врагом, который никак не связан с определенным регионом. По нашей оценке, ситуация, предусмотренная сценарием учений, может проявиться в любом другом регионе мира”, - пояснил генерал Фомин на пресс-конференции.

После этого он показал на большую карту за своей спиной. Кто-то пожал на это плечами, кто-то улыбался, но никто не посмел сказать, что король-то голый. А некоторым вспомнилось произведение Джорджа Оруэлла “1984”.

Вопреки заверениям замминистра обороны о том, что учения не связаны с определенным регионом, на карте была изображена Белоруссия с ее границами. Но кое-что на карте отсутствовало. Та часть Белоруссии, где по случайности на последних свободных выборах 1994 года националист Зенон Позняк получил больше голосов, чем его соперник, до сих пор находящийся у власти Александр Лукашенко, называлась на карте Вейшнорией.

Фото: Alari Paluots

К западу от Вейшнории находилось второе вымышленное государство – Весбария, граница которого совпадала с границей Белоруссии и Литвы. Оно также охватывало значительную часть Латвии. К юго-западу от Вейшнории находилась Лубения, оккупировавшая север Польши и часть Литвы.

Эта территория известна как Сувалкский коридор, узкая полоска земли длиной в сотню километров, которую часто бывавший там командующий европейскими войсками США генерал-лейтенант Бен Ходжес называет самым ценным клочком земли. Это узкое место соединяет не только Литву и Польшу, но и единственное наземное сухопутное соединение НАТО со странами Балтии.

Между всеми вымышленными странами есть этимологическое сходство: речь идет о названиях, имеющих балтийское происхождение, точнее, все они образованы от литовских мужских имен. Изображающая Литву Весбария происходит от литовского имени Визбарас, Вейшнории соответствует Вайшнорас. “Случайно” командующего Генштабом вооруженных сил Литвы зовут Виталиюс Вайкшнорас. Лубения образована от названия реки в Латвии.

Еще одно “совпадение” в сценарии состоит в том, что все три вымышленных государства создали союз, у которого есть лишь она цель – вызвать в Белоруссии напряженность и конфликт. По словам белорусского замминистра обороны Олега Белоконева, сценарий предусматривает, что Весбария, Вейшнория и Лубения поддерживают террористические группировки и пытаются дестабилизировать ситуацию в Белоруссии, подстрекая сепаратистов. Именно в этом обвиняют Россию на Украине.

Нельзя не усмотреть и странной логики, по которой на террористические группировки и саботажников реагируют с помощью ракетных комплексов типа C-300. Как уже было сказано, Польша решила на время учений «Запад» закрыть свое воздушное пространство, граничащее с Калининградом – чтобы обеспечить безопасность и чтобы не возникло ситуации, где их самолеты могли бы перепутать с «ВВС террористов».

Комментарии (3)
Copy
Наверх