Семиотик Лотман: Очевидно, что эстонцев похитила далекая от политики криминальная группировка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Лотман
Михаил Лотман Фото: Pm

Семиотик Михаил Лотман, проанализировав видео с похищенными эстонскими туристами, пришел к выводу, что за этим преступлением стоит далекая от политики криминальная группировка, пишет Õhtuleht.

Проведя семиотический анализ, Лотман отметил, что в видео отсутствует какая-либо исламистская символика, о чем ученый сообщил на своем сайте. По его мнению, из-за этого обстоятельства крайне маловероятном представляется факт похищения эстонских туристов со стороны исламистской организации суннитов или шиитской «Хезболла».

Также, по мнению Лотмана, следует признать малоубедительной версию похищения эстонцев со стороны сирийских сил безопасности или группировки, «крышуемой» ими. Похищенный Калев Кяосаар обращается в видео к премьер-министру Ливана Сааду Аль-Харири, который был отстранен от власти еще 11 января.

«Таким образом, обращение к отстраненному от власти Харири абсолютно бессмысленно. Безусловно, об этом знает Сирия и любая другая политическая сила в регионе», - утверждает Лотман.

«Если исключить сложные конспирологические схемы, которые почти всегда оказываются ложными, остается последняя возможность: эстонских велосипедистов похитила далекая от политики криминальная группировка. Таким образом, спекуляции на теме, что финансовые требования – это всего лишь дымовая завеса, что за ними последуют политические, по моему мнению, не верны. Наоборот, политические требования, если они все же будут выдвинуты, совершенно точно будут ирреальными (освободить оккупированные Палестинские территории, вывести иностранный военный контингент из Афганистана, освободить всех борцов за Палестину и т.д. и т.п.), и будут иметь под собой цель увеличить сумму выкупа», - пишет Лотман.

«Видеозапись, в данной ситуации, и утешительна, поскольку эстонцы являются ценным товаром, но, в то же время, и тревожна. Преступники такого типа при возникновении опасности могут легко впасть в панику и начать вести себя иррационально», - заключил ученый.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх