Жителей Эстонии предупреждают: не делитесь в Facebook бесплатными билетами на самолет или автомобильными акциями!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DAMIEN MEYER/AFP

Сотрудник занимающейся разработкой программного обеспечения эстонской фирмы Helmes Маркус Карилеэт говорит, что распространяемые в интернете письма мошенников становятся более продуманными и опасными. Замаскированные под письма от Google, Facebook или даже от Налогово-таможенного департамента Эстонии мошеннические сообщения могут дорого стоит для обычного пользователя интернета, пишет Postimees.

По словам Маркуса Карилеэта, свыше 90 процентов атак происходят с помощью мошеннических писем, новым трендом стало делиться в соцсетях якобы бесплатными билетами на самолет и прочим. «Если спам в большинстве случаев безобиден, то письма мошенников очень опасны. В начале их было легко установить, но сейчас они стали более изобретательны», - рассказывает Карилеэт.

В соцсетях письма мошенников распространяются легко. «Бесплатными» билетами на самолет получателя письма пытаются заставить перейти по ссылке или поставить лайк. «В лучшем случае таким образом хотят получить рекламные деньги или позже продать страницу с большим количеством лайков, хотя надежды на выигрыш нет», - говорит Карилеэт.

По его словам, в худшем случае письма мошенников могут украсть личность человека или деньги, заразить компьютер вирусом. «Например, на имя выигравшего деньги человека будет взят кредит, заключен договор или будет получен доступ в другие аккаунты», - перечисляет Карилеэт, добавляя, что за последние годы с помощью писем мошенников были, например, украдены сотни обнаженных фотографий Голливудских знаменитостей.

Мошеннические письма часто используют для распространения вирусов. В письме есть приложение или ссылка для закачивания в компьютер вируса. Антивирусники способны вычислить только находящиеся в базе данных вирусы, поэтому если речь идет о новом виде вируса или программное обеспечение не обновлено, владелец компьютера даже не узнает о заражении.

Типичные мошеннические письма:

  • Налогово-таможенный департамент или банк просит данные кредитной карты. Недавно распространялись в Эстонии письма, которые по оформлению действительно очень напоминали настоящие письма Налогово-таможенного департамента и в которых для возвращения переплаченного налога у человека просила данные кредитной карты. Госинстанции не спрашивают данные кредитной карты.
  • Популярны письма мошенников и от имени компаний Amazon, OneDrive, Facebook или PayPal. В некоторых случаях мошенники используют похожие на оригинальные адреса, например, info@facebook-notifications.com или order-update@amazon.com. Если возникает подозрение, лучшего всего пройти на официальный сайт компании и связаться по указанным там данным, а не отвечать на присланное письмо.
  • Также распространены электронные письма от руководителя предприятия или бухгалтера, в которых просят, например, совершить банковский перевод. Письма мошенников можно вычислить по ошибках в словах, в отсутствии объяснения данной просьбы или по непривычному адресу почты (например, не используется домен предприятия).
  • Находящемуся в другой стране другу нужна финансовая помощь. Письмо приходит с почтового ящика вашего друга, но оно написано с ошибками или на иностранном языке. В любом случае можно позвонить другу и уточнить, на самом деле он нуждается в помощи или ему следует сменить пароль электронной почты. Хороший способ проверить, не украден ли ваш пароль - https://haveibeenpwned.com/.
  • Выигрыш в лотерею. Выиграли в лотерею главный приз, хотя ни одного билета не купили.
  • Миллионное наследство. Классическая и уже всем известная схема. Человек получает письмо, что должен сделать перевод, чтобы получить наследство.
Комментарии
Copy
Наверх