Охота на волков в Ида-Вирумаа в этом году отменяется

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волк. Снимок иллюстративный.
Волк. Снимок иллюстративный. Фото: DIETER NAGL/AFP

Установленный Агентством окружающей среды в нынешнем охотничьем сезоне в Эстонии лимит на отстрел волков составляет в общем 74 особи, но Ида-Вирумаа ни одного разрешения на отстрел не выдали, пишет «Северное побережье».

В 2016 году объем отстрела по всей Эстонии был больше: разрешили отстрелять 117, отстреляли 114 волков. Четыре разрешения на отстрел тогда получил и Ида-Вирумаа - после двухлетнего перерыва, когда в этих краях охота на волков была и вовсе запрещена. В первый год причиной была свиная чума (волки задирают больных свиней), во второй - отсутствие у местных волков приплода.

«В Ида-Вирумаа не было доказательств того, что волки здесь размножаются, - рассказывал осенью 2016 года ведущий специалист отдела живой природы Агентства окружающей среды Пеэп Мяннил. - Нет данных, чтобы там имелись крупные стаи, в которых было бы больше двух-трех особей».

В прошлый сезон охоты на волков четыре разрешения на уезд все-таки выдали, объяснив это тем, что в нескольких местах волки задрали большое количество овец. По официальным данным, трех волков отстреляли в самом начале того охотничьего сезона, четвертого - в начале нового года.

«На самом деле отстрелянных волков было гораздо больше, чем разрешений, - более десяти. Просто разрешения не отмечали как использованные», - рассказал председатель правления Ида-Вирумааского общества охотников Тармо Томсон.

И это, по его словам, вовсе не секрет: «В охоте на волков участвовало много охотников, и пол-Эстонии об этом знает. Я и сам говорил об этом на нескольких собраниях».

По мнению Томсона, это может быть одной из причин, по которой нынче этому краю вовсе не выдали разрешений на отстрел волков.

«Но поди знай, снега ведь нет и следов не видно, может, у нас действительно нет волков, в прошлом году всех отстреляли», - добавил он.

При распределении лимита на отстрел Агентство окружающей среды берет за основу наличие известного и предполагаемого выводка и еще масштаб урона. По данным агентства, в этом году размер нанесенного волками урона по всей Эстонии больше, чем в прошлые годы, однако по уездам масштаб очень сильно различается: по состоянию на начало октября волки задрали больше всего овец в Рапла-, Сааре- и Вырумаа, урона совсем не было в Ида-Вирумаа, Йыгева- и Ляэнемаа, очень маленьким он был в Ляэне-Вирумаа и Пыльвамаа.

Главная цель ограничения на отстрел - обеспечить к 2018 году на материковой Эстонии наличие в среднем 20 волчьих выводков при максимально равномерном распределении популяции между подходящими местами обитания. Наиважнейший приоритет - умеренный рост плотности заселения волками территории в первую очередь в Ида- и Ляэне-Вирумаа, а также в Йыгевамаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх