До двух тысяч евро за переезд? В Италии это реально

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: fishki.net

Мэр живописного итальянского городка Кандела нашел новое решение в борьбе со все уменьшающейся численностью населения — он заплатит людям за переезд, пишет Fishki.net со ссылкой на Deadbees.net.

Никола Гатта хочет вернуть Канделе, маленькому средневековому городу в итальянском регионе Апулия его былую славу, когда в нем насчитывалось более 8 тысяч жителей.

Сегодня в городе осталось всего 2700 человек, и Гатта готов потратить средства городской казны на попытку привлечь новых жителей.

«До 1960-х годов путешественники называли наш город Nap’licchie - маленький Неаполь. Его улицы были заполнены путниками, туристами, торговцами и зазывалами», — вспоминает Гатта. Но из-за экономических проблем молодежь в поисках работы и развлечений переехала в другие города.

Одиноким добровольцам, переехавшим в Канделу, будет выплачено 800 евро, супружеским парам — 1200 евро, семьям из трех человек — 1500-1800 евро, а семьям из 4-5 человек — более 2000 евро. 

Чтобы претендовать на денежный стимул, новые жители должны переехать в Канделу, арендовать там жилье и иметь работу с зарплатой не менее 7,5 тысяч евро в год. «Мы не хотим, чтобы люди стекались сюда, думая, что cмогут жить за счет доходов городской казны. Все новые жители должны работать и получать доход», — говорят в мэрии. По словам мэра, в городке уже обосновалось шесть семей из северной Италии, а еще пять подали ходатайство о переезде. 

Эта идея возникла после того, как Даниэле Гальяно - мэр другого итальянского населенного пункта — Бормиды, деревушки с 394 жителями в горном регионе Лигурия на северо-западе Италии — отказался от аналогичного предложения, сделанного ним в начале этого года.

Он тоже предлагал заплатить 2 тысячи евро желающим переехать в Бормиду, но в конце концов был вынужден просить людей прекратить ему звонить — после того, как тысячи желающих откликнулись на его предложение. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх