Вице-мэром Нарвы утвердили бизнесмена и волейболиста Алексея Евграфова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый вице-мэр Нарвы Алексей Евграфов.
Новый вице-мэр Нарвы Алексей Евграфов. Фото: Илья Смирнов

Нарвское горсобрание сегодня утвердило Алексея Евграфова новым вице-мэром Нарвы, курирующим сферу городского хозяйства. Этот пост дольше двух лет оставался свободным. Евграфова предложил мэр города, его кандидатуру накануне одобрила фракция Центристской партии.

В сентябре 2015 года пост вице-мэра Нарвы по вопросам городского хозяйства и экономики покинул таллиннец Максим Волков, высказавший несогласие с принимаемыми в городе решениями и здешним стилем управления. В дальнейшем всю коммунально-экономическую сферу курировал директор Нарвского департамента развития и экономики, бывший член горуправы Георгий Игнатов.

После минувших выборов переизбранный мэр Нарвы Тармо Таммисте позвал себе в помощь беспартийного предпринимателя Алексея Евграфова. Тот прежде не имел отношения к местной власти, хотя дважды безуспешно баллотировался - в 2002 году по списку Партии реформ и в 2005 году по списку Центристской партии.

Одновременно с Евграфовым горсобрание утвердило еще троих членов горуправы без должностей вице-мэров - директора финансового департамента Елену Голубеву, завотдела культуры горуправы Викторию Лутус, городского врача Андрея Антонова.

За такой состав горуправы проголосовал 21 член Нарвского горсобрания - все из фракции Центристской партии. Оппозиционная "Наша Нарва" воздержалась от этого голосования, но против нового состава управы никто не высказался.

Ушедшему в отставку вице-мэру по вопросам образования, культуры и спорта Вячеславу Коновалову горсобрание согласилось выплатить полтора месячных оклада и компенсацию за 17 дней неиспользованного отпуска. Коновалов потом сказал, что по крайней мере пока воздержится от работы в городских структурах. Остающаяся руководить Нарвским социальным департаментом бывшая вице-мэр Татьяна Пацановская получит только компенсацию за 20 дней неиспользованного отпуска.

Новому вице-мэру Евграфову 37 лет, он уроженец Нарвы, высшее образование получил в Таллиннском университете по специальности "административное управление". Работал руководителем гостиницы "Ингер", руководителем отдела в Elion, и вот уже восьмой год руководит собственными фирмами.

Через свое WOT OÜ Евграфов занимается реализацией байковых одеял. До российско-украинского кризиса у него было собственное производство в Нарве, но после обрушения того ключевого рынка Евграфов переключился на поставки аналогичной продукции от сторонних производителей. С занятием должности вице-мэра Евграфов останется собственником фирм, но из их правлений должен будет выйти, что он и подтвердил.

В качестве личного увлечения Евграфов называет волейбол, которым основательно занимается с восьми лет, играл за сборную города.

Алексей Евграфов не является членом правящей в Нарве Центристской партии. По его словам, вопрос сохранения беспартийности он обговорил с мэром: "Это было одной из моих просьб - чтобы меня не заставляли вступать в партию".

Новый вице-мэр признался, что прошлые криминальные дела пары его предшественников - Софьи Хомяковой и Андрея Филиппова - заставили его крепко задуматься над предложением мэра занять должность: "Вопрос больной, и я надеюсь, что это обойдет меня стороной. Надеюсь, что работа будет вестись - и вестись на благо города".

"Самое главное сейчас - войти в курс дела, потому что вице-мэров по городскому хозяйству в Нарве не было уже давно, и мне надо понять, на какой стадии сейчас дела, а после этого браться за работу", - добавил Евграфов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх