Минфин: рост цен на продукты затормозится в ближайшие месяцы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание министерства финансов.
Здание министерства финансов. Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

По данным Департамента статистики, в апреле 2011 года индекс потребительских цен вырос, по сравнению с апрелем прошлого года, на 5,4 процента, а по сравнению с мартом 2011 года - на 0,7 процента. Главным двигателем роста цен по-прежнему выступают дорожающие продукты питания, однако процессы на мировом рынке дают основания надеяться на то, что рост цен на продукты затормозится, или цены даже начнут снижаться в ближайшие месяцы, отмечает в прогнозе Министерства финансов советник отдела макроэкономической политики Минфина Эрки Лыхмусте.
 

По данным Минфина, как и в прежние месяцы, в апреле на рост цен в Эстонии влияла по-прежнему стоимость продуктов питания. Подорожание зерна стало все отчетливе е отражаться на стоимости мясных продуктов, подорожание которых до сих пор было не столь значительным, по сравнению с остальными.

Изменения цен в пределах месяца могли быть обусловлены ежевесенним повышением цен на услуги размещения и овощи. Оживление экономики и рынка недвижимости повысило расходы, связанные с жильем.

Минфин прогнозирует на текущий год 4,5-процентное повышение цен, а повышение, близкое  к 5 процентам, сохранится и в следующие месяцы. Процессы, происходящие в течение последних недель на мировых рынках, дают возможность надеяться, что снижение цен на энергию и продукты будет больше ожидаемого, что снизит тормозящее действие инфляции на оживление экономики.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх