Эксперт: все недостатки недвижимости должны быть отражены в договоре купли-продажи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Строительство. Иллюстративный снимок
Строительство. Иллюстративный снимок Фото: AFP / Scanpix

В ответ на публикацию письма читательницы "Неужели, покупая недвижимость, никому нельзя доверять?" продолжают поступать комментарии. Руководитель по работе с партнерами бюро недвижимости Arco Vara Даниэль Хасан уверен, что до начала продажи маклер проверяет объект весьма основательно. 

"Данные объекта проверяются в Крепостной книге, Строительном регистре и Земельном департаменте. Очень важной является и информация, предоставленная собственником. Без глубокого изучения документации работа с объектом не начинается. При этом необходимо отметить, что маклеру доступна только открытая информация, которая содержится в регистрах. Что касается информации от собственника, то приходится верить ему на слово", - сказал Хасан порталу Kodu.

По словам Хасана, предварительная работа маклера выполняется по профессиональным стандартам, среди которых – Европейский стандарт маклеров по недвижимости, а если маклер является членом Эстонской палаты маклеров, то он руководствуется разработанным палатой Кодексом добросовестных практик. Проблема в том, что предоставляющие в Эстонии услуги маклеров лица не всегда имеют профессиональные свидетельства, в отличие от других европейских стран. Поэтому уровень маклерских услуг может и не соответствовать стандартам.

"Что касается оценки, то оценщик обязан ознакомиться с объектом, но техническую экспертизу оценщик не производит. Оценщик пользуется данными тех же регистров, что и маклер. C марта этого года оценочный акт может предоставлять только аттестованный оценщик, имеющий соответствующее свидетельство".

Если после сделки выясняется, что купленная недвижимость не соответствует ожиданиям покупателя, тот может потребовать устранения недостатков, понижения цены и, в особых случаях, расторжения сделки. Все детали и нюансы должны быть отражены в договоре купли-продажи. Если у объекта имеются недостатки, о них тоже нужно упомянуть в договоре. За этим должен проследить маклер, готовящий сделку. Продавец подтверждает содержание договора своей подписью. Если маклер в чем-то ошибся или повел себя недобросовестно, следует обратиться в фирму, где работает маклер. Если маклер является членом Палаты маклеров, то с жалобой  можно обратиться и в эту организацию. 

Комментарии
Copy
Наверх