Эстонские домохозяйства оказались среди лидеров ЕС по тратам на алкоголь (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В прошлом году эстонские домохозяйства тратили на алкоголь до 5,6 процента своих доходов, что является одним из самых высоких показателей в Евросоюзе при среднем значении в 1,6 процента.

Траты на алкогольные напитки составили целых 2,9 процента ВВП страны, то есть 620,1 миллиона евро, отмечает Eurostat. По сравнению с 2015 годом затраты на алкоголь выросли на 8 млн евро, а их доля в затратах домохозяйств сократилась на 0,1 процентных пункта.

Следом за Эстонией расположились Латвия и Литва, где этот показатель составил 4,8 (734,2 млн евро) и 4,2 процента (миллиард евро) соответственно.

В целом в ЕС затраты на алкоголь составили в среднем 1,6 процента расходов домохозяйств - в общей сложности 130 млрд евро (0,9 процента ВВП ЕС).

Данные Eurostat не учитывают покупку алкогольных напитков в барах, ресторанах и гостиницах.

В ЕС затраты домохозяйств на алкоголь были приблизительно равны затратам на медицинские товары и чуть выше затрат на социальную защиту и образование.

Комментарии (1)
Copy
Наверх