Предупредите своих близких: молодая женщина обводит вокруг пальца пожилых людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Преступной подобную сделку назвать нельзя, но под видом нового товара пожилым людям продают ношенную одежду или вовсе лохмотья.
Преступной подобную сделку назвать нельзя, но под видом нового товара пожилым людям продают ношенную одежду или вовсе лохмотья. Фото: Erakogu

На прошлой неделе к гуляющему возле автобусного вокзала в Вильянди пожилому человеку обратилась за помощью молодая женщина, говорящая на русском языке. Она хотела уехать в Латвию, но не хватало денег на бензин, поэтому она предложила своему собеседнику выгодную на первый взгляд сделку.

Майре Юус, с бывшим супругой которой приключилась эта история, рассказала, что на автобусном вокзале к пожилому мужчине подошла молодая женщина и спросила, говорит ли он на русском языке. Выяснив, что говорит, она сообщила, что ходила в торговый центр Centrum договариваться о продаже вещей, а потом предложила купить ему целый пакет одежды, пишет Sakala.

О подобных случаях уже писали на странице группы в Facebook «Märgatud Türil». «История такая же: они приехали из Латвии и заключили договор с магазином, но сейчас нужны деньги на бензин, чтобы вернуться домой», - говорит Юус. Если в Вильянди этот инцидент произошел 15 января, то в Тюри - на день раньше.

Есть еще жертвы

За одежду в мешке женщина просила 150 евро. «У него не было с собой столько денег, но он был согласен дать 70 евро. Женщину устроила и эта сумма», - продолжает Майре Юус. Житель Вильянди все же поинтересовался, что в пакете, и получил ответа, что там джемпера и брюки. Когда он уже отдал 70 евро, женщина принесла еще один пакет. Позже, когда мужчина стал дома рассматривать запакованные в пакеты вещи, выяснилось, что там 12 пар брюк, пять свитеров и пиджак для девочки. По пиджаку было видно, что он не новый, а брюки были без пятен и не имели следов износа. Несколько свитеров были в затяжках, но, по словам Юус, все было не так плохо, как рассказывали другие пострадавшие.

По словам Каролийны Коовит, бабушка которой также стала жертвой мошенничества, дома выяснилось, что в пакетах сплошные лохмотья и растянувшиеся тряпки. «Новые вещи не воняют», - говорит она, добавив, что упакованные вещи оказались совсем не новыми.

История с бабушкой Коовит произошла в прошлую субботу. Вещи также предлагала говорящая на русском языке молодая женщина в приличной одежде. Она заговорила со старушкой возле банковского автомата и уговорила ее за 50 евро купить пакет новой одежды, стоимость которой якобы 200 евро. В то же время она предложила и второй пакет вещей, но когда пожилая женщина сообщила, что у нее только 20 евро, согласилась продать вещи и за эти деньги.

Состава преступления нет

Хотя очевидно, что речь идет о мошенничестве, никто из пострадавших, по словам их близких, не обращался в полицию.

«Бабушка сказала, что чувствует себя глупо, поскольку не посмотрела вещи на месте», - говорит Каролийна Коовит. А Майре Юус добавила, что деньги были отданы добровольно.

Пресс-секретарь Лыунаской префектуры Рагне Кейск сказал, что в полицию не поступали сообщения о подобных случаях. По его словам, если человек продает кому-то вещи и тот соглашается за них неважно сколько заплатить, не убедившись в качестве товара и платит ли он выше или ниже рыночной цены, в этом нет ничего криминального. «Если подобные действия сопровождаются силой и агрессией, следует обратиться в полицию».

Комментарии
Copy
Наверх