Приведет ли внедрение касс самообслуживания к исчезновению обычных? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Розничные сети в ближайшем будущем не планируют полностью отказаться от обычных касс, а число пользующихся популярностью касс самообслуживания будет только расти, пишет Tarbija24.

В настоящее время в магазинах почти всех крупных торговых сетей установлены кассы самообслуживания. Директор по торговле Maxima Марко Пыдер подтвердил, что в этом году они планируют установить в своих магазинах по всей Эстонии 13 касс самообслуживания. После этого около 60 процентов всех магазинов будут оснащены данными устройствами. Пыдер отметил, что клиенты хорошо встретили это нововведение.

По словам представителя Maxima, с появление касс самообслуживания число сотрудников магазинов не сокращалось. «Благодаря кассам мы смогли сделать работу более удобной и эффективной», - отметил он.

Специалист по коммуникациям торговой сети Selver Карл-Виллиам Васерик отметил, что кассы самообслуживания пользуются популярностью. «С каждым месяцем число пользователей касс самообслуживания растет», - сказал Васерик. По его словам, в настоящее время в 35 магазинах Selver уже установлены такие кассы.

По мнению Васерика, используемые другими торговыми сетями решения позволяют проще обмануть магазин, но поскольку в Selver для использования услуги необходима карточка клиента, число мошенничеств можно существенно минимизировать. Анализ данных рано или поздно позволяет вычислить магазинных воришек.

Также в магазинах Selver проводят выборочные проверки, когда клиентов просят предоставить для проверки все свои покупки. По словам Васерика, люди с пониманием относятся к данной процедуре.

Васерик считает, что в будущем кассы самообслуживания будут играть важную роль, но обычные кассы никуда не денутся.

В магазинах торговой сети Rimi кассами самообслуживания пользуется треть клиентов. В пресс-службе торговой сети сообщили, что в будущем в их магазинах будут сосуществовать как обычные кассы, так и самообслуживания.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх