В Ласнамяэ собака напала на девушку: можно ли привлечь владельца к ответственности (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Злая собака. Иллюстративное фото.
Злая собака. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Проживающая в Ласнамяэ Анастасия боится выходить из дома из-за соседского пса, который напал на ее младшую сестру и, по слухам, уже не раз калечил других собак во дворе. Анастасию возмущает, что нет никакой управы на хозяйку опасного животного, пишет «МК-Эстония».

«Первое столкновение моей сестры Олександры с этим псом-убийцей случилось прямо в подъезде: сестра вела на прогулку трех наших маленьких и старых мопсов, а этот большой пес бойцовской породы был без намордника и срывался с поводка. Сестра побежала на шестой этаж, чтобы скрыться. После этой встречи у сестры был приступ панической атаки и болело сердце. А у нее сердечное заболевание», - рассказывает Анастасия.

Она пыталась поговорить с хозяйкой пса Мариной по-хорошему, но та, по словам Анастасии, только посмеялась и послала девушку куда подальше. Анастасия решила обратиться в полицию.

«Мое заявление зафиксировали, но на него не отреагировали. Когда я позже пошла на прием в МуПо, мне сказали, что мое заявление даже не передали. Я ходила к инспектору, курирующему наш округ, попросила разобраться с соседкой. Ее пес, по разговорам, порвал в округе уже много собак и нападает на людей. Она же, будучи старой, плохо видящей, невысокой и худой женщиной, не может сдержать пса на поводке» - делает вывод Анастасия.

Она говорит, что инспектор ее выслушал, обещал поговорить с соседкой, но никакой обратной связи не было, а Марина продолжала выгуливать пса без дополнительных мер безопасности.

«Закончилось тем, что, когда мы с двумя несовершеннолетними сестрами в предновогодний вечер шли с остановки, на нас с огромной скоростью, агрессией и силой налетел Маринин пес. Она просто спустила его с поводка на нас! Пес сильно ударил в ноги Олександру, она упала. Я использовала против пса газовый баллончик, но тот ничем не помог. Пес в этот раз был в наморднике, но это не спасает, когда он с большой силой нападает на человека! Удар его лап способен пробить грудную клетку и свалить с ног», - жалуется Анастасия.

После случившегося, по словам Анастасии, Марина вновь посмеялась над ними. Девушка вызвала полицию на место.

«Приехал патруль, выслушал нас. Мы объяснялись по-английски, так как иностранцы и пока не говорим по-эстонски. Полицейские сделали фото полученных синяков и сказали, что принять заявление не могут, нужно ехать в отделение в рабочий день и делать это на месте с переводчиком. Получается, в выходной или праздничный день заявления полиция вовсе не принимает? - возмущается Анастасия. - Как теперь обезопасить себя? Остается самосуд?»

Руководитель службы превенции и ведения производства по делам Ида-Харьюского отделения полиции Райнис Синикас сказал «МК-Эстонии», что вопросы, связанные с домашними животными, находятся в компетенции МуПО.

Если человек, обращающийся в полицию, не владеет государственным языком, и речь не идет о ситуации, когда его жизнь и здоровье находятся в непосредственной опасности, то, по словам Синикаса, заявителя могут попросить прийти в отделение полиции позже, чтобы написать заявление при помощи переводчика. Услуги переводчика бесплатны.

«Сотрудники полиции действовали корректно, никаких нарушений выявлено не было, о чем и проинформировали автора письма. Ведением производства по делу занимается МуПо», - отметил Синикас.

«Если человек считает, что кто-то его оскорбил, у него есть право обратиться в гражданском порядке в суд», - добавил он.

Пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт советует в случае нападения незамедлительно сообщить о случившемся и вызвать на место полицию или МуПо, зафиксировать ситуацию - сделать фото, при возможности взять координаты другой стороны и свидетелей.

По ее словам, никакого затягивания в деле не было. Нападение было 31 декабря, потерпевший был заслушан 4 января, а нарушительница призвана к ответственности 17 января – ей выписали штраф.

Читайте статью целиком в «МК-Эстония».

Комментарии (1)
Copy
Наверх