Кадри Симсон обвинила в кризисе паромного сообщения Кристена Михала (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон говорит, что понимает недовольство жителей Хийумаа и обещается заняться решением проблемы. Почему этого не было сделано раньше, по словам Симсон, следует спросить бывшего министра экономики Кристена Михала.

«Переживания и упреки жителей Хийумаа в отношении сообщения между островом и материком понятны и естественно, что жители острова ждут паромного сообщения без помех», - говорит Симсон.

Однако она отмечает, что источник нынешних проблем в неверных решениях, которые были приняты пару лет назад. По словам Симсон, бывший министр экономики Кристен Михал принял решение в 2016 году провести траление канала Рукки и отказаться от работ по углублению дна. «Проведенное в октябре 2016 года траление, с помощью которого канал был углублен до 5,2 метров, не дало долгосрочного результата и полученная глубина не сохранилась, поскольку течения принесли в канал отложения", - объясняет Симсон.

По ее словам, Департамент водных путей занимается проблемой канала Рукки и в соответствии с планами в августе-сентябре пройдут работы по углублению дна. Государство планирует проводить подобные работы в канале Рукки регулярно, по предварительной оценке, их необходимо будет повторять через два-три года.

Премьер-министр Ратас не согласен с упреками в адрес министра Симсон

Председатель Центристской партии, премьер-министр Юри Ратас не согласен с прозвучавшими в адрес центристки министра экономики и инфраструктуры Кадри Симсон упреками — по словам Ратаса, именно благодаря Симсон судоходное сообщение для островитян стало лучше.

"Вопреки политическим обвинениям именно министр экономики и коммуникаций Кадри Симсон отстаивает улучшенное и стабильное судоходное сообщение для людей с Хийумаа,- отметил Ратас в пресс-релизе. - По ее инициативе в бюджете 2018 года выделены деньги, необходимые для заглубления канала Рукки, и одновременно проведены планами на дальнейшее необходимые там регулярные работы на два-три года. Уже во втором полугодии этого года в канале Рукки будет при заглублении достигнута планировавшаяся три года назад глубина в 5,2 метра по новой измерительной системе".

По словам Ратаса, Министерство экономики и инфраструктуры также быстро отреагировало на проблемы в паромном сообщении и нашло выход в гибком сотрудничестве с различными сторонами.

"Например, уплотнены авиасообщения Таллинн-Кярдла и Сааремаа-Хийумаа, открыта временная линия Хельтермаа- Виртсу-Хельтермаа,- пояснил Ратас. - Тем самым министр экономики и коммуникаций Кадри Симисон своей активной работой показала, что проблемы, которые люди с Хийумаа испытывают с транспортным сообщением, для нее являются очень важным приоритетом".

Комментарии (2)
Copy
Наверх