Кяосаар: достоверной информации о качестве преподавания на эстонском нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар
Ирене Кяосаар Фото: Станислав Мошков

Что будет с русскими гимназиями после 1 сентября этого года? Ведь к переходу на эстонский язык обучения готовы единицы. О реформе русской школы, зашедшей в политический тупик, в студии «Треугольника» дискутировали депутат Рийгикогу Яна Тоом, руководитель отдела общего образования Министерства образования Ирене Кяосаар и деятель культуры Адольф Кяйс.

Аргументы Ирене Кяосаар блистали логичностью. Так, в частности, комментируя языковую пропорцию, которая должна будет возникнуть в результате реформы, она заявила: «Пропорция 60х40 - это просто договорённость. Данная норма когда-то была утверждена в Рийгикогу. Ну, какая, собственно, разница?» Она также признала, что усиление позиций эстонского языка в русской школе будет происходить за счет других предметов. «Мы не можем добавить ещё больше эстонского. Поэтому делаем это за счёт чего-то другого», - сказала она.

Она также констатировала, что достоверной информации о качестве преподавания на эстонском пока нет. «Такие исследования невозможно провести, потому что ещё не выросло поколение, которое можно исследовать. Просто некого исследовать. В то же время результаты экзаменов обнадеживают», - заявила она.

Подробнее смотрите в передаче «Треугольник» в понедельник в 20.00 на ETV2.

Комментарии
Copy
Наверх