Минфин: средняя зарплата продолжит расти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По данным Департамента статистики, среднемесячная брутто-зарплата в первом квартале 2011 года составляла 792 евро, что на 4,5 процента больше, чем в тот же период прошлого года. Благодаря экономическому росту, превысившему ожидания, рост зарплат также был выше ожидаемого. Такой же темп роста средней зарплаты сохранится и в течение следующих кварталов, отмечает Министерство финансов в своем комментарии.

На фоне быстрого экономического роста зарплаты растут в течение четвертого квартала подряд. Значительное влияние на рост зарплат оказали нерегулярные премии и доплаты, доля которых в период кризиса значительно снизилась. Заметнее всего зарплаты растут в частном секторе, где это обусловлено увеличением объемов работы и улучшением финансового положения предприятий. Конкурентоспособность эстонских предприятий по-прежнему находится на высоком уровне, поскольку доля расходов на рабочую силу в создаваемой предприятием добавочной стоимости остается почти на том же уровне, что и в течение прежних кварталов.

Реальная зарплата, которая учитывает индекс потребительских цен и показывает покупательную способность зарплаты, уменьшается десятый квартал подряд. В 1 квартале в годовом исчислении она упала на 0,9 процента. При ускорении темпов роста средней зарплаты и снижении влияния роста цен в течение ближайших кварталов можно ожидать того, что и реальная зарплата начнет расти.

Средняя почасовая оплата труда в первом квартале выросла на 2,3 процента. Среднемесячная брутто-зарплата заметнее всего выросла в сферах электроэнергии (18,9 процента), горнодобывающей промышленности (18,3 процента), а также в сфере сельского хозяйства (8,8 процента).
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх