Банкомат по ошибке выдал жительнице Эстонии слишком много денег (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks

Гид-педагог Эстонского музея молочного хозяйства Тийна Липпант была сильно удивлена, когда в Имавере, снимая 250 евро в банкомате SEB, вдруг получила на руки 300 евро, передает Järva Teataja.

Это произошло в середине месяца. Липпант решила снять деньги в банкомате, но если на экране была указана сумма в 250 евро, то машина выдала ей на 50 евро больше. Одна 50-евровая купюра частично застряла в банкомате. Липпант начала тянуть за купюру и ковырять механизм, поскольку посчитала, что застряли ее деньги. «Изначально не поняла, что происходит. Когда начала пересчитывать деньги, поняла, что одна 50-евровая купюра лишняя», - рассказывает она.

Липпант достала купюру из банкомата, но один ее угол порвался. «Побежала к машине, чтобы взять телефон и позвонить в SEB. Когда вновь вернулась к банкомату, там было написано, что моя банковская карта конфискована, - вспоминает она. - По телефону меня заставили подождать, поскольку подобные инциденты у них раньше не происходили».

Липпант отметила, что отношение банка к ситуации было хорошим и человечным. «Спросили, смогла бы я сама передать купюру, а поскольку я так и так собиралась в Таллинн, привезла ее в среду», - говорит она.

Специалист по коммуникации SEB Юлия Пийльманн сказала, что на данный момент стало известно, что во время совершения операции в банкомате возникла неполадка. Она добавила, что подобные инциденты — редкость.

«В большинстве случаев сообщает клиент, который получил меньше заказанной сумму, сразу в банк и после этого автомат закрывается до того, как его осмотрят техники. Подобные ситуации в 230 банкоматах SEB происходят два-три раза в год. Информации о том, что банкомат выдал наличными клиенту большую сумму, насколько мне известно, раньше не поступало», - говорит она.

По оценке Пийльманн, в этой ситуации Тийна Липпант поступила верно, поскольку обычно такие инциденты выясняются при проверки остатка наличных средств в банкомате.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх