Эргма против того, чтобы давать новорожденным детям неграждан эстонский паспорт автоматически

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эне Эргма.
Эне Эргма. Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня на торжественной церемонии в Рийгикогу свыше 50 человек получили свидетельства об эстонском гражданстве. Всего в 2011 году число граждан увеличилось на 530 человек. Однако серопаспортников все еще остается много - 8% от всего населения, сообщает rus.err.ee  со ссылкой на «Актуальную камеру».

В ходе недавнего визита в Таллинн, верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек выразил обеспокоенность этим фактов и предложил государству давать новорожденным детям неграждан эстонский паспорт автоматически.

Спикер парламента Эне Эргма не согласна с таким предложением: «Я считаю, что каждая семья должна это решать. Все просто - родители пишут заявление. Почему государство должно обращаться к людям: „хотите мы дадим?“. А потом будут говорить, что мы насильно сделали ребенка эстонским гражданином», - сказала Эргма.

Комментарии
Copy
Наверх