Михаил Лотман: Сависаар показал, что его рано сбрасывать со счетов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Лотман.
Михаил Лотман. Фото: Pm

Семиотик и политик Михаил Лотман пишет в своем блоге, что говорить об Индреке Таранде, выдвинутом центристами кандидатом в президенты, не имеет смысла - по мнению ученого, сосредоточиться следует на Эдгаре Сависааре, который в очередной раз продемонстрировал, что его рано сбрасывать со счетов.
 

По мнению Лотмана, самой горячей темой "сезона маринованных огурцов" стали предстоящие президентские выборы и образ евродепутата Индрека Таранда. Однако роль Таранда, по оценке Лотмана, весьма маргинальна.

"Это просто развитие сюжета, которое в точности рассчитал режиссер постановки", - пишет Лотман. "Если наперсточник предлагает вам сыграть, следить нужно не за шариками, а за руками мастера", - добавляет он.

Лотман считает, что председатель Центристской партии Эдгар Сависаар в очередной раз показал, что его рано списывать со счетов, и он по-прежнему остается одним из самых искусных игроков на политической арене Эстонии.

"Таранд в данном случае вполне предсказуем и поэтому малоинтересен", - пишет Лотман, добавляя, что по-настоящему интересен в этой ситуации Сависаар.

Лотман указал на то, что парламентские партии теряют свою популярность по всей Европе, и политическая номенклатура рождает у народа возмущение и неприязнь.

По мнению Лотмана, это открывает новые возможности перед теми, кто противопоставляет себя истеблишменту.

"Пригласив Таранда кандидатом в президенты, Сависаар сделал серьезный шаг к ребрендингу Центристской партии из "русской" партии в протестную, и свежие опросы показывают, что он на верном пути", - считает Лотман.
 

Комментарии
Copy
Наверх