США сообщили ООН о нарушении Россией санкций в отношении Северной Кореи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совет безопасности ООН.
Совет безопасности ООН. Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Администрация президента США Дональда Трампа на этой неделе потребовала от ООН предупредить Россию и Китай о наличии данных, согласно которым эти государства продавали нефтепродукты в Северную Корею в нарушение санкций в отношении Пхеньяна, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Уолл-стрит джорнэл".

"Китайские и российские компании продолжили помогать государству-изгою ввозить нефтепродукты в обход санкций ООН, в том числе на танкерах, в отношении которых ранее были введены санкции", - пишет газета со ссылкой на данные рассекреченной американской разведывательной сводки, подготовленной для комитета ООН по санкциям в отношении КНДР.

"Эти возможные действия подрывают усилия США и ООН, направленные на то, чтобы убедить Пхеньян отказаться от его ядерной программы посредством ослабления санкционного давления, которое, как полагают американские чиновники, помогло усадить страну за стол переговоров о денуклеаризации с Вашингтоном", - подчеркивает газета.

Агентство Bloomberg, в распоряжение которого также попал доклад, отмечает, что США теперь требуют остановить все поставки нефтепродуктов в КНДР из-за допущенного превышения действующих ограничений на их ввоз в Северную Корею.

Комментарии
Copy
Наверх