В Пакистане при взрыве погибли 128 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрыв в Пакистане.
Взрыв в Пакистане. Фото: Xinhua / Xinhua/Sipa USA

В результате теракта на предвыборном митинге в пакистанской провинции Белуджистан погибли по меньшей мере 128 человек. Число раненых превысило 150 человек. По данным властей, теракт посреди большого скопления людей совершил террорист-смертник, подорвавший от 8 до 10 килограмм взрывчатки, передает Deutsche Welle.

Ответственность за террористический акт взяли на себя боевики из экстремистской группировки "Исламское государство". Соответствующее заявление распространило подконтрольное группировке агентство "Амак". Между тем, как это уже неоднократно бывало, доказательств своей причастности к этому преступлению экстремисты не привели.

Местные СМИ отмечают, что главной целью нападения мог быть один из кандидатов на выборах в парламент страны - представитель Национальной партии Авами Сираж Райзани. Он доставлен в больницу в критическом состоянии.

За последнюю неделю это уже третий подобный теракт. В тот же день взрыв произошел на встрече избирателей в городе Банну. Погибли четыре человека, 39 пострадали. Ранее, 10 июля, 20 человек погибли и 62 получили ранения при взрыве, устроенном террористом-смертником во время собрания Народной национальной партии в Пешаваре. Среди погибших - лидер партии Харун Билур.

Парламентские выборы в Пакистане должны пройти 25 июля.

Комментарии
Copy
Наверх