Экстремисты безопасны. За них работает правительство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скоро мы останемся без полиции.
Скоро мы останемся без полиции. Фото: Коллаж автора

В Йыхви медленно и печально, но приближается к завершению строительство солидного здания, в котором будут располагаться полиция, полиция безопасности, спасатели и миграционная служба региона. По мнению как и бывшего, так и нынешнего министров внутренних дел, улучшение условий труда полицейских и спасателей – одна из главных задач, которая вскоре будет решена.

Марко Померантс вообще назвал во время закладки краеугольного камня нового дома отсутствие современных кабинетов главной проблемой полиции. Его преемник – Кен-Марти Вахер - разделяет его мнение.

Нехватка полицейских в Ида-Вирумаа – так, пустяк, не проблема. То, что опытных оперов, правда, с неважным знанием госязыка, перевели, извините, в вертухаи арестантского дома, это тоже пустяк. Оголили уголовный розыск по языковому принципу, отдав его на откуп молодым выпускникам полицейской академии, которые бегут из «русского» региона, как черт от ладана, это тоже ничего не значит. Главное – приличные кабинеты иметь.

Одно радует: надежда на то, что будущий новый дом, в который вбуханы огромные деньги, не даст уничтожить саму Идаскую региональную префектуру полиции и погранохраны.

Почему у автора появилось опасение, что префектуру на востоке страны могут ликвидировать? А вы прочитайте ЭТО: называется «сюрприз» «Спасателям, полицейским и пограничникам вновь грозят увольнения». Намекается, что из четырех, действующих сейчас структур могут остаться две. А рядом с этой «приятной неожиданностью» другое сообщение, озаглавленное «Эксперт: участившееся в Скандинавии насилие приближается к нам»…

Правда, когда во время пресс-конференции, которую дали журналистам руководящие сотрудники КаПо, на вопрос, как в Эстонии обстоит дело с угрозой терроризма, заместитель генерального директора КаПо Ээрик Хелдна обратил внимание, что взрыв в торговом центре Стокгольма, с которым нас разделяют всего 140 километров, настораживает, но пока терроризм нам не угрожает.

Зато министр внутренних дел Кен-Марти Вахер на другой пресс-конференции намекнул, что неважное экономическое положение региона порождает рост имущественных преступлений. Да и наркомания является для региона проблемой. Правда, этот политик с завидным упорством утверждал, что экономика в последнее время идет в гору. Тут уж, как говорится, против генеральной линии партии и правительства не попрешь. Но люди почему-то не склонны разделять оптимизм госчиновников.

Но, если рассмотреть самый худший сценарий и предположить, что правительству взбредет в голову упразднить именно Идаскую региональную префектуру? Что получится?

А получится вопрос: «Кому сие будет выгодно, учитывая, что регион – приграничный?» Вопрос, правда, риторический, потому что ответ очевиден. Аплодировать будут контрабандисты, наркоторговцы, крупные и мелкие жулики, различного рода ворье.

Уже сегодня есть информация, что сотрудники охраны одной из торговых сетей имеют в своем активе «братков», которые, по их же словам, могут вывезти пойманного воришку в лес и там закопать! И полиция, наверняка, это знает, но, видимо, ее это устраивает, так как эта крутая мера как-никак направлена на обеспечение правопорядка. Однако если все же какая-то мудрая голова решит сокращать префектуру в Ида-Вирумаа, тут уже и «братки» не помогут.

То, что мы сегодня слышим по поводу «медлительности» норвежской полиции, которая полтора часа добиралась до острова, где молодой экстремист устроил бойню, а дежурившего там полицейского не могли найти, наводит на довольно скорбные размышления. В Эстонии пока есть люди, которые способны не только разгонять демонстрации водометами, но и обеспечивать правопорядок. Страшно только то, что таких людей с каждым годом становится все меньше и меньше. Одних уходят по языковым требованиям, другие могут вновь стать жертвами новой реструктуризации.

Естественно, развал полиции намечается с целью экономии ресурсов. На этом фоне весьма странно выглядят заявления военного министра Марта Лаара о возможной закупке танков. Нормально! В случае чего, мол, мы не только Псковскую дивизию, но и отечественных наркоторговцев и бандитов танками забросаем!

Просто жуть, как в Эстонии расставляются государственные приоритеты. Впрочем, кому о них думать, учитывая недавнее сообщение о том, что среди учредителей фирмы по продаже алкоголя оказался министр внутренних дел Кен-Марти Вахер. Как говорится, нам бы ваши заботы, дорогие граждане и неграждане!

Тут недавно было опубликовано мнение комиссара КаПо Андреса Кахара в связи с норвежскими событиями. «Норвежские события не повлияют на оценку безопасности Эстонии, считает комиссар КаПо Андрес Кахар.

Он заявил «Актуальной камере», что норвежские события ясно показывают, что опасность экстремизма вполне реальна. Это совершенно серьезная, реальная опасность, хотя в смысле Эстонии она может быть невелика, но она все же существует», - заметил Кахар. По мнению Кахара, действующие в Эстонии экстремистские группировки весьма безопасны, и норвежские события не повлияют на оценку эстонской безопасности. «В Эстонии они ситуацию не изменят, у нас ситуация остается прежней», - добавил Кахар.

«По мнению Кахара, действующие в Эстонии экстремистские группировки весьма безопасны». Ну, это смотря с чем сравнивать, ведь все в мире относительно. Так, безопасны – относительно чего? Вывод напрашивается неутешительный: по сравнению с тем, что вытворяет родное эстонское правительство, конечно же, не страшны никакие экстремисты и диверсанты.

Предположим, спецслужбы потенциального противника задались целью дестабилизировать обстановку в Эстонии через развал правоохранительных структур. И выделили под эту операцию солидные средства. Это сколько ж они сэкономят, если тут все делается само собой! Короче говоря, при таком раскладе ФСБ, СВР, ГРУ, ЦРУ, МИ-6 и прочая «сигуранца проклятая» могут отдыхать. Хотя, досконально известно, что только идиот на сопредельной стороне может мечтать о дестабилизации обстановки в соседнем приграничье. У них же самих головной боли прибавится.

Комментарии
Copy
Наверх