Кяосаар: кампания с белыми ленточками мешает работе русских школ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирене Кяосаар.
Ирене Кяосаар. Фото: Raigo Pajula

Инициированная вице-мэром Таллинна Михаилом Кылвартом кампания с белыми ленточками мешает повседневной работе заведующей отделом общего образования Минобра Ирене Кяосаар.

«Гражданские инициативы в нашем демократическом обществе разрешены, но с утверждением, что к школам с русским языком обучения отнеслись несправедливо, я совершенно не согласна, - заявила Кяосаар Postimees.ee. – Эта кампания кажется сейчас провокационной и больше всего меня огорчает то, что в это вовлекаются школы. Это эмоционально влияет и на школы, и родителей».

Утверждение, что постепенный переход на эстонский язык стал для русских школ неожиданностью, по ее словам, не выдерживает критики. «Пункт о переходе значится в нашем Законе об основной школе и гимназии уже 20 лет. То, что сейчас мы пришли к таким результатам, - работа 10-15 лет. Начинать теперь нажимать на тормоз явно несправедливо».

С сегодняшнего дня 60% обучения в 10-х классах русских гимназий должно проходить на эстонском языке. Весной представители Министерства образования и города встречались со всеми школами, которые потребовали исключения при переходе на эстонский язык. Кяосаар заявила, что тогда встречи проходили в конструктивной и рабочей обстановке, не вызвав серьезного противостояния.

«На самом деле, обязанность города Таллинна – реформировать сеть школ поддержать школы с русским языком обучения», - заметила Кяосаар. Она пояснила, что в русскоязычных школах учеников с каждым годом становится все меньше, однако число школ при этом меняется очень медленно.

Она похвалила русские школы, проделавшие большую работу, чтобы постепенно перейти на эстонский язык обучения. «Естественно, в некоторых школах надо кое-что подтянуть, чтобы найти в течение трех лет эстоноязычных учителей, необходимо общаться с родителями и поддержать учеников и учителей», - констатировала Кяосаар.

Она подчеркнула, что цель состоит в том, чтобы обеспечить ученикам качественное и равноценное образование. «Чтобы выпускники наших русских школ не оказались в маргинальной ситуации, при которой их образование будет не таким, как образование выпускников с эстонским языком обучения».

Вчера вице-мэр Таллинна по вопросам образования Михаил Кылварт призвал выразить свое отношение к Министерству образования и науки, которое занимается эстонизацией русских школ.

По словам Кылварта, свое отношение к столь важному вопросу с этого дня может каждый. Для этого следует лишь прикрепить к своей одежде белую ленточку.
 

Комментарии
Copy
Наверх