Минфин: Ожидаемого роста экономики не будет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Если весной Минфин прогнозировал рост экономики в 2012 год на 4%, то согласно опубликованному сегодня осеннему прогнозу рост будет на 1% меньше, пишет Е24.

Весной министерство также прогнозировало рост экономики в этом году на 4%, однако на сегодняшний день его повысили до 7%.

Согласно прогнозу министерства, в этом году цены вырастут на 4,9%, из них примерно половину составит подорожание продуктов питания. В следующем году ожидается стабилизация цен на сырье на мировом рынке и в связи с этим замедление инфляции до 2,8%. Этому будет благоприятствовать и более скромный рост спроса, обусловленный ухудшением экономических прогнозов и увеличением нестабильности.

С ускорением темпов экономического роста и увеличения объемов работы у фирм возникла большая потребность в дополнительной рабочей силе. В этом году ожидается увеличение роста занятости по сравнению с прошлым годом почти на 33 000 человек, т.е. на 5,8%. В следующем году число работников вырастет на 1%. Уровень безработицы снизится в 2011 году до 12,3%, а в 2012 году – до 11,2%. К концу прогнозируемого периода, т.е. к концу 2015 года уровень безработицы упадет ниже 8%.

Рост средней месячной зарплаты, обусловленный увеличением нагрузки и улучшением финансового положения фирм, продолжится и в этом году, составив 4,8%. Зарплаты быстро растут благодаря частному сектору. Кроме того, в некоторых сферах деятельности на рост доходов влияет нехватка рабочей силы и потребность сохранить мотивацию специалистов. В следующем году средняя брутто-зарплата вырастет на 5%, к концу прогнозируемому периода рост ускорится до 5,5%. Реальная зарплата в этом году по сравнению с прошлым останется на прежнем уровне, однако в следующем году она обещает вырасти до 2,2%.

Согласно прогнозу, бюджет правительственного сектора в этом году останется в профиците в размере 0,2% ВВП. По сравнению с прошлым годом положение бюджета улучшится благодаря увеличению налоговых поступлений и профициту бюджета социальных фондов. Прогнозируемый дефицит бюджета на следующий год составит 2,1% ВВП. Основной причиной дефицита станет рост инвестиций, связанный с продажей квот, и восстановление платежей по накопительной пенсии в полном объеме.

Комментарии
Copy
Наверх