«Зелень в банке»: горошинка к горошинке

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В Древней Греции и Риме зеленый горошек считался пищей бедняков, а в средневековой Франции его подавали к королевскому столу. Специалисты говорят, что зеленый горошек — отличное средство для снижения уровня холестерина и профилактики онкозаболеваний, в нем много витаминов и микро­элементов. А еще он помогает побороть усталость, повышает умственную деятельность, укрепляет иммунитет, является лекарством от анемии.


Польза пользой, но зеленый горошек (кстати, он является первым овощем, который люди стали консервировать) — это еще и незаменимый ингредиент салата оливье и прекрасный гарнир к различным мясным блюдам. Мы отдали дань классическому сочетанию сосисок и зеленого горошка, протестировали то и другое и оценили по 5-балльной системе.

Стоит отметить, что горошек в 9 из 12 банок был произведен в Венгрии (неужели у нас его не выращивают?). Состав был везде одинаковый — зеленый горошек, вода, соль и сахар (кроме Italissima), но по вкусу некоторых продукты сильно отличались друг от друга.

Сегодня мы познакомим с результатами дегустации зеленого горошка, в которой принимали участие девять человек в возрасте от 23 до 55 лет. О результатах теста сосисок читайте в следующем номере Postimee Extra.

Зеленый горошек Bonduelle Premium,
400 г / нетто 265 г
Состав: зеленый горошек, вода, са­хар, соль. В 100 г содержится 59 ккал, белка — 5,1 г, углеводов — 8,5 г, жира — 0,5 г
Производитель: Венгрия
Цена: 1,05 евро, Prisma
Мнения дегустаторов. Практически ничем не отличается от горошка в стеклянной банке. Хороший горох, вкусный. В чем разница с горошком в стеклянной банке? Не заметила никакой, хотя количество жиров, белков и углеводов разное. Любимый горошек. Супер, очень понравился. Сладкий, свежий, но какой-то мягковатый. Не разваливается. Не понравился.
Оценка: 4,4

Зеленый горошек Bonduelle Premium,
660 г / нетто 465 г
Состав: зеленый горошек, вода, са­хар, соль. В 100 г содержится 64 ккал, белка — 6,3 г, углеводов — 8 г, жира — 0,8 г
Производитель: Венгрия
Цена: 1,29 евро, Prisma
Мнения дегустаторов. Хороший горошек, с маленькой кислинкой. Ровненькие и вкусные горошинки, классика! Любимый горошек, которым пользуемся постоянно. Устраивает сладость, соленость, мягкость — все в меру. Вряд ли поменяю его на продукт другого производителя. Супер, как в детстве! Хрустящий, вкусный. Нейтральный вкус, хороший. Слишком сладкий.
Оценка: 4,4

Зеленый горошек Optima linija,
690 г / нетто 450 г
Состав: зеленый горошек, вода, са­хар, соль. В 100 г содержится 60 ккал, белка — 4,4 г, углеводов — 9,8 г, жира — 0,4 г
Производитель: Венгрия, по заказу Maxima
Цена: 0,99 евро, Maxima
Мнения дегустаторов. Хороший мягкий, сладкий горох. Крупный и очень вкусный горошек, можно сказать, классический зеленый горошек. Отличный горошек, в меру сладкий, в меру мягкий. Соотношение цены и качества хорошее. Мягкий и слишком сладкий. Мягкий, сладковатый вкус, красивый цвет. Вкусный, сладковатый. Приятный, но горошины разные по размеру.
Оценка: 4,3

Зеленый горошек Minu,
680 г / нетто 440г
Состав: зеленый горошек, вода, сахар, соль. Без консервантов. В 100 г содержится 52 ккал, белка — 4,9 г, углеводов — 7,8 г, жира — 0,2 г
Производитель: Венгрия
Цена: 1,19 евро, Prisma
Мнения дегустаторов. Отличный мозговой горошек, мягкий, сладкий. Очень вкусный, сладкий и очень симпатичный на вид, его приятно положить в салат — горошинки мелкие и ровненькие. Мягкий, нежный, сладкий. Мелкий, поэтому может в салатах размазаться. Но в любом случае, приятный горошек. Слишком малокалиберный. Маленький, с каким-то особым, немного странным привкусом. Твердый, даже жестковатый. Слишком сладкий для салата. Как и во многих венгерских консервах, много сахара. Слишком мелкий, но нежный.
Оценка: 4,1

Зеленый горошек Italissima,
400 г / нетто 240 г
Состав: зеленый горошек, вода, соль. В 100 г содержится 60 ккал, белка — 4,5 г, углеводов — 11 г, жира — 0 г
Производитель: Италия
Цена: 0,49 евро, Prisma
Мнения дегустаторов. Жесткий, совершенно невкусный горох, попадаются темные и даже черные горошки. Может, из этого гороха можно сварить суп? Есть в чистом виде совершенно невозможно. Жесткий, безвкусный, при этом еще и какой-то старый. Италия не имеет права позволить себе производить такой горошек! Не содержит сахара — это хорошо. Но кажется, что сделан из сушеного гороха. Гадость, жесткий, невкусный. Слишком жесткий и невкусный. Вполне съедобный, годится.
Оценка: 2,5

Зеленый горошек Globus,
660 г / нетто 420 г
Состав: зеленый горошек, вода, сахар, соль. В 100 г содержится 53,4 ккал, белка — 3,3 г, углеводов — 10,1 г, жира — 0 г
Производитель: Венгрия
Цена: 1,21 евро, Maxima
Мнения дегустаторов. Не понравился, слишком грубая, жесткая кожура. Немножко жестковат, не очень понравился. Неплохой горошек, но жестковат. На вкус невыразительный, пресный. Жесткий. Вкус сушеного гороха. Твердый, безвкусный. Прилипает к зубам. Совсем не мозговой. Радует отсутствие сахара, но горошины разные, многие жесткие.
Оценка: 2,6

Зеленый горошек Helix,
690 г / нетто 450 г
Состав: зеленый горошек, вода, сахар, соль. В 100 г содержится 59,7 ккал, белка — 4,2 г, углеводов — 10,1 г, жира — 0,2 г
Производитель: Венгрия, по заказу Maxima
Цена: 1,16 евро, Maxima
Мнения дегустаторов. Обычный горох. На вкус так себе, а вот сами горошины разнокалиберные. Сладкий, приятный горошек, но очень мягкий — мгновенно разваливается. Вкусный, всего в меру. Невкусный. Вполне нормальный, но вкус гороха невыразительный.
Оценка: 3,8

Зеленый горошек Salvest,
690 г / нетто 450 г
Состав: зеленый горошек, вода, сахар, соль. В 100 г содержится 64 ккал, белка — 4,4 г, углеводов — 9,8 г, жира — 0,4 г
Производитель: Венгрия, по заказу AS Salvest
Цена: 1,27 евро, Prisma
Мнения дегустаторов. Жестковат. Горох как горох. Вкусный горошек, сладкий, в меру крепкий, горошинки аккуратные, выглядит эстетично. Жесткие кожурки, странноватый привкус. Вкусный однородный горошек. Показалось, что толстая кожица. Сладкий, но соль тоже чувствуется. Жесткий, странный привкус. Слишком сладкий.
Оценка: 3,6

Зеленый горошек Noliko,
340 г / нетто 230 г
Состав: зеленый горошек, вода, сахар, соль. В 100 г содержится 62 ккал, белка — 4 г, углеводов — 11 г, жира — 0,2 г
Производитель: Бельгия
Цена: 0,89 евро, Prisma
Мнения дегустаторов. Маленький плотный горошек с нейтральным вкусом, немного жестковат. Очень уж соленый и не вкусный совсем. Показался солоноватым. Мягкий, разваливается, оставляя пустую кожуру. Хорош для салата. Маленький, упругий, вкусный горошек. К зубам прилипает, на вкус так себе. Соленый, плотный, непривычный. Не понравился.
Оценка: 3,4

Зеленый горошек Gardner,
400 г / нетто 280 г
Состав: зеленый горошек, вода, сахар, соль. В 100 г содержится 52 ккал, белка — 4,9 г, углеводов — 7,8 г, жира — 0,2 г
Производитель: Венгрия
Цена: 0,50 евро, Säästumarket
Мнения дегустаторов. Обычный горох, немного великоват. Очень уж крупный. На вкус — кисловат. Дешевизна перевешивает все недостатки — разнокалиберность, пустые кожурки и жестковатость. На вкус нормальный, но много каких-то ошметков в банке. В салате самое то, вкусный. Мягкий, малосольный, немного разваливается. Жесткий, безвкусный.
Оценка: 3,4

Зеленый горошек Minu,
400 г / нетто 280 г
Состав: зеленый горошек, вода, сахар, соль. Без консервантов. В 100 г содержится 66,5 ккал, белка — 4,8 г, углеводов — 10,7 г, жира — 0,5 г
Производитель: Венгрия
Цена: 0,85 евро, Prisma
Мнения дегустаторов. Хороший мелкий горошек. Не понравился. Неплохой горошек, хотя, на мой взгляд, жестковат и солоноват. Жестковат. Маленький, но жестковат. Вполне съедобный. Дубовый горошек, мелкий, нейтральный вкус. Мелкий, жестковат. Отличный горох, не хуже, чем в стеклянной банке, но упаковка с гигантским горохом отпугивает.
Оценка: 3,5

Зеленый горошек Rainbow,
400 г / нетто 280 г
Состав: зеленый горошек, вода, сахар, соль. В 100 г содержится 80 ккал, белка — 6,0 г, углеводов — 13 г, жира — 0,6 г
Производитель: Бельгия
Цена: 0,82 евро, Prisma
Мнения дегустаторов. Вполне съедобно. Нормальный горох, для салата сгодится. Нравится соотношение цены и качества. Приятный на вкус, но кожура у горошинок жестковата. Горох как горох. Вкусный, горошинка к горошинке. Всего в меру. Жесткая оболочка, плохо жуется. Мелкий, жесткий, противный, ни за что бы не купила. Обычный горох, без претензий.
Оценка: 3,6
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх