Видео: возможно ли угнать самолет из Таллиннского аэропорта? (1)

Сандер Пунамяэ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Таллиннском аэропорту работает около 2000 человек, у которых есть теоретический доступ к самолетам, для проникновения в которые не нужны ключи. Более того, запустить самолет можно научиться не выходя из дома. 

Неужели можно научится управлять самолетом играя лишь в видео-игры? Руководитель по связям с общественностью Nordic Aviation Тоомас Уйб рассказал Postimees, какие действия нужно предпринять, чтобы запустить самолет. По его словам, несмотря на то, что в обычных ситуациях пилоту помогает целая команда, на самом деле, с этой задачей может справиться один человек. 

"Эти ограничители с задней стороны колес можно убрать вручную. Обычно самолет толкают со стороны носа к взлетной полосе, но это можно делать и с другой стороны", - сказал Уйбо.

"Как правило, в самолетах отсутствуют ключи", - сказал Уйбо, добавив, что так называемыми ключами самолета является хорошо охраняемая территория аэропорта. 

Оказалось, что для запуска двигателя ключи также не нужны. "Я не буду показывать комбинацию, которая нужна для запуска, но могу сказать, что необходимо нажать на пять кнопок", - отметил Уйбо.

Насколько трудно запустить самолет? Уйбо сказал, что при симуляции используются точно такие же панели, как и в настоящих самолетах. Это означает, что комбинацию цифр можно выучить дома, сидя за компьютером.

"Однако, что точно нельзя выучить дома, так это приземление. Для этого нужно физически чувствовать самолет", - объяснил Уйбо.

Комментарии (1)
Copy
Наверх