Прямая речь. Валерий Овчинников: Свое болото оказалось качественней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Интернет

Сборная Эстонии по футболу узнала своих соперников в стыковых матчах квалификации Евро-2012. За путевку в Польшу и Украину подопечные Тармо Рюйтли будут бороться со сборной Ирландии. Пока ирландцы благодарят Святого Патрика за удачную жеребьевку, своим мнением об успехе национальной команды и ее перспективах с «ДД» поделился вице-президент «Левадии», именитый тренер, «Борман» эстонского футбола Валерий Овчинников:

– Айвар Похлак не ошибся, когда пригласил в кресло главного тренера сборной Эстонии Тармо Рюйтли. Благодаря этому у нас теперь есть свой, доморощенный, родной специалист. Он довел команду до такого уровня, до которого не удалось довести ни одному иностранному специалисту. Да и что за специалисты это были? Всплывает поговорка из советского прошлого: нам чужое болото больше нравится, чем свое. А оказалось, что свое болото намного лучше и качественней, и очень хорошо, что руководство ЭФС это вовремя осознало. Я думаю, что выход сборной в стыки – это не фарт и не случайность. Это, скорее всего, результат долгосрочной стратегии.

Сейчас раздули странную тему о национальной принадлежности игроков сборной: русский или эстонец... Я думаю, Тармо даже не понимает, о чем идет речь. Что это такое? В сборной страны, в футбольных клубах не бывает разговоров о национальности. Какая-то группа политиков и журналистов пытается вбить клин даже здесь, в сборной. Константин Васильев – гражданин Эстонии. Он играет за Эстонию, и какая кому разница – какой он национальности? Да хоть китаец завтра получит гражданство Эстонии – он будет землю грызть на поле и забивать голы за Эстонию. У Тармо подход простой – играют лучшие. Но даже при таком подходе он дает шанс молодежи.

Сборная Ирландии – это очень устойчивая команда, как в эмоциональном, так и в физическом плане. Они могут молиться и Патрику, и не Патрику – кому угодно! Дай Бог, конечно, чтобы они думали о сборной Эстонии так, как когда-то сборная России о Словении. Ирландцы почувствовали себя первым номером в паре с Эстонией. Почему? Лично я не понял... Для Эстонии выход в стыки уже огромное достижение. Я не прогнозист, но, как бы ни сыграли, все равно молодцы!

Комментарии
Copy
Наверх