В Латвии неплательщиков налогов не будут лечить за госсредства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: AFP/SCANPIX

С лета следующего года планируется связать уплату налогов с оплачиваемыми государством медицинскими услугами. Новый министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") сегодня в видеоразговоре акцентировала, что таким образом хочет поддержать людей, которые платят налоги, пишет TVNET.

После этой реформы государство продолжит предоставлять всю медицинскую помощь детям, пенсионерам и тем, кто платит налоги. Сохранится и вся неотложная помощь.

Таким образом, число людей, который затронет ожидаемая реформа, сравнительно небольшое. Она высказала мнение, что врачи в этой ситуации не станут заложниками.

Министр считает, что систему финансирования надо улучшить, поскольку в стране сейчас слишком высокий уровень теневой экономики, однако бюджетных средств на все не хватает.

Она хочет изменить пропорцию тех, кто не платит налоги, и тех, кто платит, в сторону последних. В соответствии с принципом справедливости страна должна поддерживать честных людей, которые платят налоги и работают на легальной работе.

В связи с привязкой налогов к медицинским услугам часть людей будет мотивирована оставить теневую экономику.

Она считает, что у людей будет много времени, чтобы до 1 июля следующего года решить, продолжать ли работать в сфере серой экономики и платить полную цену за услуги или начать работать легально.

Комментарии
Copy
Наверх