Мать винит врачей в непрофессиональном оказании помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи. Иллюстративный снимок
Врачи. Иллюстративный снимок Фото: Reuters/ScanPix

Вчера Лиепайский суд начал рассмотрение гражданского дела, в котором лиепайчанка Юлия Семенова хочет получить от Лиепайской региональной больницы компенсацию в размере 30 тысяч латов за вред, нанесенный ее несовершеннолетнему сыну Денису, сообщает TVNET cо ссылкой на liepajniekiem.lv.

Мать уверена, что сыну своевременно не была оказана медицинская помощь, вследствие чего ему пришлось расстаться с одной почкой. Больница этот иск не признает.

Сейчас Денису 14 лет. Событие, перевернувшее жизнь мальчика с ног на голову, произошло два года назад. Мальчик был здоров и занимался спортом, с шестилетнего возраста ходил на хоккей, и большой хоккей был мечтой его жизни. Теперь это в прошлом.

Был воскресный полдень. Денис вместе с отцом ехал на мини-мотоцикле. Мальчик упал и получил травму. Отец немедленно доставил сына в больницу, вскоре туда приехала и мать. Дениса обследовали, и врач успокоил родителей, что серьезных повреждений нет, лишь небольшая гематома (кровоизлияние) на одной почке.

В этом, мол, нет ничего опасного, но все-таки ребенка следует поместить в больницу для наблюдения. Дежурный хирург – врач-стажер – успокоил родителей, что они, мол, могут без забот отправляться домой и на следующий день сына обследует уролог.

«Мы живем недалеко от больницы, – о том, что произошло два года назад, рассказала Юлия. – Я отправилась домой, чтобы собрать и привезти Денису необходимые вещи. Когда вернулась в больницу, он уже был подключен к системе, и боль уменьшилась, но интуиция заставила меня остаться с сыном, и уже через несколько часов у него начались сильные боли в боку. Когда я увидела, что мальчик покрывается холодным потом, пошла к медсестре, чтобы та вызвала врача. Она меня успокоила, что, мол, нет ничего ужасного, и положила на больное место лед. Но я увидела, что сыну становится все хуже, боль усилилась, и поняла, что дела плохи. Я заметила у него в моче сгустки крови, испугалась не на шутку и стала настаивать на немедленном вызове врача».

К Денису пришел тот же врач-стажер вместе с еще одним коллегой – резидентом, и снова мальчика увезли на обследование.

Когда обследования завершились, один из врачей снова вышел к матери и сказал, что она должна подписать согласие на операцию. Ее необходимо провести срочно, уже вызван оперирующий уролог.

Тогда Юлия и узнала, что у сына разрыв почки – так ей пояснили.

«Конечно, я немедленно подписала согласие на операцию, поскольку поняла – если ее немедленно не сделать, мой сын умрет», – сказала Юлия. Она вспомнила, что в больницу Денис был доставлен около часа дня, а операция была проведена поздно вечером – около десяти.

После операции врач сказал маме, что все прошло успешно, но мальчик потерял много крови. Его поместили в реанимационное отделение, но на следующий день обнаружились проблемы в легких, поэтому врач реанимационного отделения счел необходимым для дальнейшего лечения отправить Дениса в Ригу, в детскую клиническую больницу. Там он провел месяц.

«Я поняла, что это было несчастливым стечением обстоятельств, что беда стряслась в воскресенье, и что именно тогда дежурил врач-стажер, который, вероятнее всего, из-за отсутствия опыта объективно не оценил серьезность ситуации, – говорит мама Дениса. – Если бы он это понял и осознал, что своими силами не справится, позвал бы на помощь специалистов из Риги, или же Денис был бы немедленно доставлен в одну из рижских больниц, возможно, почку удалось бы спасти».

Чтобы поберечь здоровье, путь на ледовую площадку с хоккейной клюшкой для Дениса теперь закрыт. Также он не сможет заниматься ни одним другим более или менее травматичным видом спорта, поскольку нужно беречь другую почку, – такой образ жизни Денису определили специалисты спортивной медицины.

И адвокат Семеновой Инара Фрейденфелде считает, что Денис не получил профессиональной медицинской помощи.

Лиепайская региональная больница полностью не признает иск Юлии Семеновой.
Вчера в заседании был объявлен перерыв до 9 ноября, чтобы пригласить в суд представителя инспекции здоровья, давшего заключение о лечении Дениса.

Комментарии
Copy
Наверх