Британка пыталась спасти Каддафи от гибели

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муамар Каддафи, фото 2009 года.
Муамар Каддафи, фото 2009 года. Фото: str/REUTERS

Британка Сара Пенфолд пыталась спасти ливийского лидера Муаммара Каддафи от смерти.

Как пишет Росбалт со ссылкой на Independent, Пенфолд, которая проживает в городе Найроби, предлагает свои услуги в качестве "специалиста по охране и личной безопасности".

Пенфолд якобы организовала группу южноафриканских наемников из числа ветеранов спецназа, которые должны были эвакуировать Каддафи и его окружение из Сирта. Группа попала под бомбежку НАТО, а затем была свидетелем атаки сил ПНС, пыток и казни Каддафи. Два члена группы погибли и несколько ранены. Часть группы находится с сыном Каддафи Сайфом эль-Исламом на стыке границ Ливии, Чада и Нигера.

Деятельность Пенфолд и наемников якобы финансировала "крупная международная нефтяная корпорация".

Сама Пенфолд отрицает всякую причастность к попыткам спасти Каддафи. По ее словам, Каддафи спасала группа, "действовавшая параллельно". Independent, тем не менее, утверждает, что сформированная Пенфолд группа, без ее сознательного участия, была привлечена к попытке спасения Каддафи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх