Министр обороны Латвии завидует Лаару

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Лаар
Март Лаар Фото: Elmo Riig / Sakala

Оборонный бюджет Эстонии в 2012 году достигнет полных 2%, тогда как Латвия рискует скатиться до 0,8% от ВВП в 2014 году.

Снижение финансирования оборонных нужд будет иметь последствия для безопасности страны, приведет к структурным изменениям в Национальных вооруженных силах и сокращению международного сотрудничества, приводит Телеграф.lv слова министра обороны Латвии Артиса Пабрикса, которые тот сказал газете Diena.

По словам министра, задача Минобороны в 2012 году – понести минимальные бюджетные потери.

«Думаю, что в следующем году мы способны остаться в рамках немногим выше одного процента, но нужно смотреть и в контексте 2013-2014 гг. Финансовая перспектива, которую предлагает Минфин, для нас неприемлема. Она вынуждает нас сползти до 0,8% в 2014 году», – сказал Пабрикс.

«По сравнению с эстонцами мы выглядим жалко. Они в 2012 году достигнут полных 2%. В прошлом году они добавили 20 миллионов евро. Это серьезная сумма, которую в течение года может позволить себе вложить в вооруженные силы такая небольшая страна. Их бюджет в абсолютных цифрах на 70 миллионов больше, чем у Латвии», – отметил Пабрикс.

Комментарии
Copy
Наверх