Решение относительно случая с тудулиннаскими детьми могут признать юридически корректным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийви счастлива, что суд дал ей новую возможность самой растить своего ребенка — полуторагодовалого Маркуса и почти трехлетнюю Каролин. Чиновники надеются, что случившееся станет для женщины уроком
Сийви счастлива, что суд дал ей новую возможность самой растить своего ребенка — полуторагодовалого Маркуса и почти трехлетнюю Каролин. Чиновники надеются, что случившееся станет для женщины уроком Фото: Лийс Трейманн

Чиновники, занимавшиеся расследованием произошедшего в Тудулинна случая с двумя разлученными с семьей детьми, констатируют, что никаких нарушений соответствующие учреждения не совершили, пишет «Северное побережье».

На сегодня надзорные производства, проведенные в отношении действий заведующей Нарвским детдомом и тудулиннаского специалиста по социальной работе, закончились тем, что в работе чиновников нарушений не установили; сделали лишь мелкие замечания.

Уездное управление: мать и не хотела встречаться с детьми

Процессуальные дела начали после того, как СМИ обнародовали случай, когда живущая в Тудулиннаской волости мать восьмерых детей Сийви рассказала, как местный социальный чиновник Хели Шмигельскене организовала отправку ее двух маленьких детей в Нарвский детдом, в то время как мать находилась на больничном лечении. В передаче рассказали также, что Шмигельскене отдала детдому распоряжение не разрешать матери встречаться с детьми.

Статья 143 Закона о семье гласит, что ребенок имеет право лично общаться со своими родителями и родители имеют право и обязанность лично общаться с ребенком. То же действует и в случае родителя разлученного с семьей ребенка, чье право на общение не ограничено судом.

По словам главного специалиста по защите детей уездного управления Андреса Юлле, надзор установил, что мать вообще не обращалась в детдом для встречи со своими детьми.

Однако на кадрах, показанных в телепередаче Kanal 2 Kodutunne («Чувство дома»), ясно видно, что в действительности это не так, да и сама Шмигельскене не отрицала, что она использовала телефонное право и запретила позволять матери встречаться с детьми.
Правда, она не пожелала обосновать свой поступок.

В статье-мнении в сегодняшнем «СП» член Тудулиннаского волостного собрания, председатель Ида-Вирумааского союза самоуправлений Урве Эриксон пишет, что в детдоме был карантин и поэтому мать не пустили к детям.

По словам Юлле, карантин, правда, был, но прежде он не становился препятствием. Что означает: занимавшаяся расследованием нюансов случая и мобилизовавшая на защиту Шмигельскене также другие самоуправления Эриксон подтасовывает факты.

Держат тему на контроле

Продюсер Kodutunne Кристи Нилов сказала «СП», что поскольку соответствующие ведомства своими делопроизводствами по сути ничего не сделали, телевизионщики собираются снять продолжение истории о Тудулинна, «поскольку дело имеем именно с выгораживанием и круговой порукой».

По ее словам, ни во время съемок передачи, ни после и речи не было о карантине в детдоме. «Наоборот, из записанных нами материалов ясно видно, что нас любезно пригласили пройти и ни разу не упомянули – мол, к сожалению, из-за карантина вы не можете встретиться с детьми. Что касается того, что Шмигельскене якобы не запрещала встречу с детьми, то это чистая ложь. У нас записано также то, как Шмигельскене не может сказать, почему она препятствует встрече с матерью и начала устраивать жизнь детей!», сказала она.

По словам Нилов, у них есть также сделанная в Нарвском детдоме запись, где недвусмысленно утверждают, что должен быть пропуск от инспектора. «Когда спросили, кто этот инспектор, то выяснилось, что это и есть Шмигельскене», – рассказала Нилов.

Андрес Юлле сказал, что в детдоме существует свой порядок посещения детей и поэтому встречу матери с детьми запретили также тогда, когда она вместе со съемочной группой туда приехала. «Дети не были к этому готовы. Но в итоге она ведь смогла встретиться с детьми», – сказал он.

На вопрос, насколько правильным считает уездное управление то, что эстоноязычных сестру и брата разлучили друг с другом в детдоме и определили в русскоязычные группы, Юлле ответил, что «этот детдом ведь и не такой русскоязычный, работники там все же владеют эстонским языком».

Aдвокат: дела далеко не в порядке

По утверждению присяжного адвоката Сенни Пелло, представлявшей мать детей в суде, никак нельзя утверждать, что с этим тудулиннаским случаем все в порядке. «Если волостной старейшина утверждал, что у них и в мыслях не было совсем отнимать детей у матери, то на самом деле лишение права по уходу с самого начала было их целью», – сказала она.

По словам Пелло, перед судебным заседанием она предложила Шмигельскене, чтобы та отозвала заявление о лишении права по уходу и детей вернули матери. «Она отказалась, последовало длившееся пять часов судебное заседание, в результате которого суд признал нашу правоту, – рассказала присяжный адвокат, по чьим словам, показательным является и то, что волость не обжаловала вердикт. – Во всяком случае здесь в отношении матери поступили очень несправедливо».

По словам адвоката, сейчас действия Шмигельскене и нежелание их объяснять обосновывают обстоятельством, что дело имеют с деликатными личными данными. «Однако в суде у нее была возможность все изложить, поскольку это было закрытое заседание. Но она почему-то не сделала этого, и суд вынес решение все же в нашу пользу», – сказала Нилов.

В части результатов надзора, проведенного в волостном управлении в отношении Шмигельскене, уездное управление пока позицию не заняло.

Сама Хели Шмигельскене по-прежнему не отвечала на телефонные звонки «Северного побережья».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх