Мелкие предприниматели Кохтла-Ярве просят запретить ярмарки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ярмарка. Иллюстративное фото
Ярмарка. Иллюстративное фото Фото: Николай Андреев

В редакцию Rus.Postimees от лица нескольких мелких предпринимателей Кохтла-Ярве обратилась Ирина Патрушева. По её словам, владельцы магазинчиков едва сводят концы с концами из-за приезжих торговцев, которые отнимают у них клиентов.

“Ярмарки - каждые две недели! Нам же невозможно работать, - говорит Ирина Патрушева. - Мы снимаем помещения в торговых центрах в аренду. Когда у людей пенсия - приехала ярмарка, деньги собрала, уехала. Когда у людей зарплата - приехала ярмарка, деньги собрала, уехала… Приезжают торговцы из Латвии, Литвы, из Тарту, зарабатывают здесь и увозят деньги из города. Но у нас не такой большой город для этого!”

По мнению Ирины Патрушевой, город должен запретить такое частое проведение ярмарок, чтобы не загубить местный мелкий бизнес:

“Если кто-то думает, что у нас хороший регион для торговли, пусть снимает помещения и торгует. У нас в торговых центрах много пустующих площадей. Но попробуйте так поработать - заплатить продавцу, заплатить аренду… Мы много лет терпели, но больше невозможно. Сейчас такая ситуация, что хоть закрывай свои магазины!”

Вице-мэр Кохтла-Ярве по развитию Виталий Бородин, к которому Rus.Postimees обратился за комментарием, сообщил, что предприниматели приходили с этой проблемой на прием к нему и на прием к мэру города. В городском управлении будут обсуждать их обращения. Есть предложение не разрешать автоматически одинаковые ярмарки каждые две недели, а требовать, чтобы каждое мероприятие было тематическим.

“Рассмотрим предложение подробнее и новый сезон после 1 января начнём немного по-новому, - сказал вице-мэр Бородин. - Люди просили придать ярмаркам некую системность. Мы будет это делать, но запрещать ярмарки, конечно, не будем”.

Виталий Бородин отмечает, что при всех сложностях, которые испытывают местные торговцы, покупатели ярмарками довольны, и вмешиваться в рыночные отношения было бы неправильно.

“Не хотелось бы никого ограничивать. Как бы там ни было, очень даже неплохо, когда местные продавцы испытывают определенное рыночное давление - цены несколько снижаются, и для жителей это полезно. Плюс ярмарки привозят разнообразный спектр товаров, которые концентрируются в одном месте, это не только место покупок, это и место времяпрепровождения для людей, которые ходят туда пообщаться и заодно - что-то купить. Ассортимент там широкий, как правило ярмарки проводятся с какими-то дополнительными мероприятиями. Кому-то это просто помогает выживать, потому что товары привозят с действительно низкими ценами. Просто брать и запрещать - это немножко не наш метод”.

Комментарии
Copy
Наверх