На ценнике одна сумма, на кассе - другая: цены в Maxima озадачили жительницу Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Maxima.
Maxima. Фото: Maxima Tartus

В редакцию Postimees обратилась читательница: недавно она отправилась за покупками в Maxima, но на кассе внезапно обнаружила, что товар пробили по другой цене.

«3 января я пошла в пярнускую Maxima и увидела, что пол-литровый ликер "Егермейстер" продается по 10,99. А когда пробили на кассе, вышло 14,49 евро», - рассказала Керту (имя изменено, настоящее известно редакции).

Когда клиентка поинтересовалась, откуда взялась разница в цене, кассир ответила, что она ничего поделать не может, и клиентка может либо отказаться от покупки, либо сделать ее, а потом пойти с чеком к стенду информации и там прояснить вопрос.

Керту купила ликер и пошла к информационному стенду. «Женщина за стендом сказала мне, пойдем посмотрим вместе на цену. Мы пошли. На ценнике было написано 10,99 евро. Тогда продавщица показала мне, мол, там ведь написано, что эта цена действует до 31 декабря, - продолжила Керту. - Я сказала, что сейчас 3 января, и, если у них вывешена эта цена, то они должны продать мне по той цене, которая указана. Продавец сказала, что они не успели поменять ценники. Я сказала, но я ведь смотрела на цену, а даты не видела, и поняла так, что эта цена действует до сих пор. Продавец извинилась и сказала, что она больше ничего не может сделать. Имеет ли право магазин так поступать?»

По словам пресс-секретаря Департамента защиты прав потребителей и Департамента технического надзора Пилле Кальда, если цена в зале и на кассе различается, речь идет о нарушении Закона о защите прав потребителя. Однако магазин, несмотря на это, не обязан продавать товар по более низкой цене. «Если магазин организует кампанию скидок, которая ограничена по времени, то в конце кампании, чтобы не ввести покупателей в заблуждение, необходимо своевременно скорректировать информацию о ценах», - сказала Кальда, добавив, что в торговле считается правилом хорошего тона в случае подобных ошибок предоставить клиенту право купить товар по более низкой цене, чтобы сохранить хорошие отношения с клиентом.

«Представители многих торговых сетей говорили об этом и публично».

Если цена товара в торговом зале и на кассе не совпадает, то в таком случае клиент, по словам Кальда, может отказаться от покупки. Если клиент обнаружит ошибку или обман с ценами только дома, у него есть право обратиться в магазин (желательно сделать это в тот же день) и предъявить магизину претензию для аннулирования сделки.

«О случаях с разницей цен стоит информировать Департамент защиты прав потребителей и Департамент технического надзора», - добавила Кальда. 

По словам руководителя по обслуживанию в Maxima Eesti Владиславы Грюнтал, в их магазинах еженедельно меняют цены на тысячах товаров. Этим занимается много людей, поэтому иногда могут происходить человеческие ошибки при установке ценников. «Мы ежедневно работаем над тем, чтобы улучшить организацию труда в магазинах, мы сделали контроль ценников более эффективным, чтобы сразу исправлять возможные ошибки», - сказала она.

В тех случаях, когда цены не совпадают, в магазинах Maxima, по словам Грюнтал, принято, что на кассе покупателю продают товар по цене, указанной в торговом зале, либо, если выяснилось, что цены не совпадают, разницу компенсируют покупателю.

«Хочу попросить клиентов, чтобы они отнеслись с пониманием, если из-за человеческой ошибки обнаружат несовпадение цен», - заметила она и перечислила основные пункты, на которые стоит опираться в подобных случаях:

  • Если покупатель обнаружит несовпадение цен сразу во время совершения покупки на кассе или после покупки на чеке, то в крупных магазинах Maxima для получения помощи нужно обратиться с чеком к сотруднику стенда информации.
  • В маленьких магазинах нужно обращаться к главному кассиру или к старшему по смене.
  • Если разница в цене выяснится позже и/или предыдущие рекомендации по какой-то причине не помогли, вы можете обратиться за помощью на электронную почту обслуживания клиентов Maxima klienditugi@maxima.ee, в письме нужно будет указать номер чека и свои банковские реквизиты.

«Несомненно, это была для нас очень хорошая обратная связь, о которой мы сможем поговорить в коллективе. Благодарим и ждем и других предложений, как мы можем улучшить свою работу и вместе решить возможные проблемные места», - сказала Грюнтал.

Комментарии (1)
Copy
Наверх