Эксперт: Германия в 2020 году столкнется с потоком трудовых мигрантов с Украины (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница. Иллюстративное фото.
Граница. Иллюстративное фото. Фото: VASILY FEDOSENKO/REUTERS

Смягчение визового режима для стран, не входящих в ЕС, скорее всего, повлечет за собой массовый приток трудовых мигрантов с Украины, заявила эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Оксана Петровская.

"Немецкие работодатели очень заинтересованы в притоке рабочей силы. Такая ситуация во многом объясняется демографическим кризисом: немецкое общество - одно из самых "пожилых" в Европе, его средний возраст составляет 45 лет. При этом в Германии, конечно, не рады мигрантам из Африки и Ближнего Востока", - заявила Петровская в понедельник "Интерфаксу".

"На данный момент больше половины новых рабочих мест в этой стране занимают граждане иностранных государств, прежде всего - Польши и Румынии. Новые мигранты, путь которым откроет принимаемый закон, скорее всего, приедут с Украины, оказавшейся в социально-экономическом кризисе", - сказала она.

Петровская отметила, что в ближайшее время в Бундестаге (нижняя палата парламента Германии) намерены утвердить два законопроекта, касающиеся мигрантов из стран, не входящих в ЕС, и беженцев, которые уже находятся на территории Германии. Законы должны вступить в силу с 1 января 2020 года

По новым законам гастарбайтерам из стран, не входящих в Евросоюз, предложат упрощенный визовый режим. "Они получат право приезжать в Германию на полгода и искать там работу, получать квалификацию или совершенствовать ее. Закон касается абсолютно всех профессий. Сейчас получить работу на родине Гёте на законных основаниях могут только высококвалифицированные работники", - отметила эксперт РИСИ.

Петровская считает, что законы, облегчающие приток рабочей силы не только из Восточной Европы, но и из других стран, не входящих в ЕС, достаточно актуальны. Основная причина принятия этого закона - тяжелая ситуация на рынке труда в Германии. Число вакантных должностей там, по ее словам, сейчас оценивается в 1,2 млн.

Комментарии (1)
Copy
Наверх