Автобусы не могут доехать до многих остановок в садах под Нарвой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус не может развернуться у садов "Вишня", поскольку рискует скатиться по льду вниз - прямо в ворота садового товарищества.
Автобус не может развернуться у садов "Вишня", поскольку рискует скатиться по льду вниз - прямо в ворота садового товарищества. Фото: Николай Андреев

Многие дороги в садоводствах на территории Нарвы и Нарва-Йыэсуу такие скользкие, что рейсы пригородных автобусов выполняются с опозданиями, а до некоторых конечных остановок автобусы вообще не могут доехать. В воскресенье один автобус сдуло в кювет порывистым ветром, другому в понедельник пришлось больше километра ехать задним ходом. Пока одни дороги чистят, другие становятся даже более скользкими из-за слоя воды на льду.

До “Весны” не проехать до весны?

По информации транспортной фирмы Atko, которая обслуживает городские и пригородные маршруты в Нарве, а также возит рабочих на электростанции, в прошлый вторник в Нарве и окрестностях был поставлен своеобразный рекорд - за день застряли 11 автобусов. К счастью, все случаи были несложными, и автобусы вернулись на линии.

“В среду стало полегче, а в воскресенье был просто коллапс”, - рассказал руководитель нарвского отдела транспортной фирмы Atko Алексей Андреев.

Два автобуса в этот день серьезно застряли в садоводствах, а один даже съехал с дороги в кювет - его буквально сдул сильный порывистый ветер по дороге на сады “Рябинка”. К счастью, ни пассажиры, ни водитель не пострадали. По словам Андреева, два эвакуатора не смогли вытащить автобус, и поднимать его пришлось экскаватором. Во время работы экскаватор также соскользнул с дороги. А спасателям, прибывшим на место аварии, пришлось вытаскивать и застрявшую пожарную машину.

В понедельник коммунальщики эту дорогу почистили - фрезеровали слой льда, но песком не посыпали.

“Вечером здесь опять будет каток”, - комментирует Алексей Андреев.

Корреспондент Rus.Postimees присоединился к руководителю нарвского отдела Atko, когда тот объезжал маршруты пригородных автобусов.

На остановке “Рябинка” водитель 38-го автобуса рассказал, что дорога до этого места стала немного лучше, но к следующей остановке ехать просто опасно.

“Я туда не поеду, - сказал водитель. - Я людям объясняю, что не знаю, буду я сегодня ездить, или не буду”.

Дорога от “Рябинки” до “Весны” узкая и скользкая, с одной стороны в кювете в нескольких местах видны следы застрявших легковым машин, которые пропускали встречных, а с другой - глубокая канава с водой. Дорогу здесь посыпали песком, но большая его часть стекла в канаву вместе с талой водой.

“Если автобус туда упадет, его не вытащить будет, потому что техника на этой дороге не развернется”, - объясняет Андреев.

Километр задним ходом

Дорогу от шоссе Нарва - Нарва-Йыэсуу к району Кудрукюла сегодня также почистили, но остались глубокие колеи в толстом слое льда.

У “Вишни” автобус не может развернуться - площадка для разворота покрыта льдом и имеет уклон. Автобус может просто скатиться вниз. В понедельник водитель не смог здесь развернуться и выезжал на шоссе задним ходом - 1,3 километра.

Сегодня днем 37-й автобус просто остался на шоссе, водитель решил вообще не заезжать в самый большой район дач и частных домов под Нарвой.

“За рулем же обычные люди, не камикадзе и не летчики-испытатели”, - прокомментировал Андреев решение его подчиненного.

Дорога от “Вишни” до “Светофора” в еще более плохом состоянии - даже легкий микроавтобус на шипованной резине заметно болтает по сторонам. У “Светофора” автобус, пытаясь развернуться на скользкой площадке, застрял в сугробе еще в субботу, теперь сюда общественный транспорт не ездит.

Где-то стало лучше, где-то - хуже

Дорога к “Янтарю”, куда ходит автобус №36 по Таллиннскому шоссе, сегодня стала проходимой после уборки, и рейсы возобновились.

По дороге к “Рубину” на крутых спусках едва не случилась серьезная авария, но к счастью все закончилось тем, что автобус скатился в сугроб. После этого гладкий лед на дороге также фрезеровали, и дорогой можно пользоваться.

Дорога на “Березку” и “Ольгинские” заметно хуже других. Корреспондент наблюдал, как по глубоким ухабам во льду осторожно пробирался внедорожник. На разворотной площадке у “Березки” - гладкий лед со слоем воды сверху. Алексей Андреев говорит, что скорее всего, запретит водителям ездить сюда. По его словам, для городских автобусов с низкой посадкой это неприемлемое состояние дороги.

Скорее всего, не будет пока доезжать автобус и до садов “Лесной” и “Ромашка” - дорога туда идет вдоль канала Балтийской электростанции, лед на ней также фрезеровали, но только частично, и пускать по ней автобус просто опасно.

Комментарии
Copy
Наверх