Названы марки автомобилей, которые в Эстонии угоняют чаще всего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Три года назад в Юленурме орудовали литовские автоугонщики. Камера видеонаблюдения засняла угон Toyota. Фото иллюстративное.
Три года назад в Юленурме орудовали литовские автоугонщики. Камера видеонаблюдения засняла угон Toyota. Фото иллюстративное. Фото: Kaader turvavideost

По данным Департамента полиции и погранохраны, в прошлом году в Эстонии было угнано 202 автомобиля, что выше показателей 2017 года (177).

Сухие цифры говорят о том, что автоугонщиков больше всего интересовали машины марки Volkswagen – за год было угнано более 40 автомобилей, пишет Geenius.

По словам руководителя криминального бюро Пыхьяской префектуры Урмета Тамбре, чаще всего угоняют старые машины, которые на протяжении долгого времени стоят без движения. В основном их используют в качестве донора или сдают на металлолом.

Нередко угонщиками оказываются знакомые владельца, нетрезвые люди или молодежь, которой хочется острых ощущений.

Несмотря на то, что в СМИ регулярно появляются новости об угоне дорогих автомобилей профессионалами из соседних стран, по словам Тамбре, данные случаи скорее являются исключением.

Топ-10 самых угоняемых автомобилей в 2018 году

  1. Volkswagen – 41

  2. Toyota – 18

  3. Ford – 17

  4. BMW – 16

  5. Audi – 12

  6. Mercedes-Benz – 12

  7. Volvo – 10

  8. Opel – 9

  9. Peugeot – 8

  10. Renault – 8

В полиции также сообщили, что автоугонщики предпочитают действовать в местах, скрытых от взоров прохожих, а также они стараются не попадать в поле зрения камер видеонаблюдения.

«Советую квартирным товариществам и собственникам жилья по возможности устанавливать камеры видеонаблюдения», - сообщил Тамбре, а также добавил, что наибольший толк будет в случае размещения камер на парковках и перед подъездами.

Комментарии
Copy
Наверх