Хорватская крестьянская партия выходит из крупнейшей политической организации Европарламента

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Европарламент. Иллюстративное фото.
Европарламент. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Хорватская крестьянская партия (HSS) выходит из состава Европейской народной партии (ЕНП) - крупнейшей политической силы Европарламента. Свой шаг представители HSS объяснили тем, что бизнесмены, связанные с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, приобретают хорватские СМИ.

Впоследствии эти массмедиа начинают распространять ненависть, говорится в заявлении хорватской партии, обнародованном в воскресенье, 24 февраля. Кроме того, в ЕНП прислушиваются лишь к правящему "Хорватскому демократическому содружеству", считают в HSS.

20 февраля венгерское правительство обнародовало планы по развертыванию массивной рекламной кампании, направленной против председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и американского миллиардера Джорджа Сороса, имеющего венгерское происхождение. Плакаты кампании вызвали возмущение в рядах ЕНП и послужили причиной призывов исключить правящую венгерскую партию из состава крупнейшей политической силы Европарламента, пишет DW.com.

В настоящее время депутаты HSS занимают 4 места из 151 в парламенте Хорватии. В Европарламенте присутствует один представитель Хорватской крестьянской партии. Выборы в Европарламент запланированы на 23-26 мая 2019 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх