Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 2009-й

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

Спортивный корпус Университета естественных наук в Тарту назван лучшим зданием 2009 года. Архитектор: Маарья Каск, Карли Луйк и Ральф Лыоке (AB Salto), 2007. Конструктор: Pikoprojekt OÜ. Генеральный подрядчик строительства: YIT Ehitus AS, 2008–2009.Бетонные элементы: Lasbet AS. Опалубка: Peri AS. Бетон: TM Betoon AS. Деревянные конструкции: RAITWOOD. Крыша: Evari Ehitus OÜ. Премия за деревянный фасад на конкурсе «Бетонное строение 2009». Титул «Лучшее строение года в Тарту» 2009.

Фото: In Nomine

Построенное в результате архитектурного конкурса спортивное здание является органичным продолжением принципов ранней застройки Университета естественных наук и одновременно привлекает к себе внимание. Благодаря умелой игре с ландшафтом спортивный зал оптически выглядит меньше: слегка изогнутые стены оттеняются частично искусственными склонами, нижний этаж трехэтажного здания находится под землей. Воздушным стеклянным граням противопоставляются интересно оформленные деревянные торцевые стены.  Задора большим оранжевым поверхностям и металлическому каркасу добавляют сделанные в полу и стенах окна в форме иллюминаторов.

Комментарии
Copy
Наверх