Под знаком ответа. Чей отчий дом?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом не полено, его пополам не распилишь.
Дом не полено, его пополам не распилишь. Фото: Scanpix/Postimees

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

– Моя мама в 68-году получила квартиру, в которой и жила с тремя детьми. К моменту приватизации мои брат и сестра уже переехали, а в квартире жили мама, я и мой сын. Квартиру мама приватизировала на меня, я являюсь собственником, брат и сестра в квартире не прописаны. Мама инвалид и живет со мной. Однако сестре каким-то образом удалось оформить доверенность так, что она получает часть маминой пенсии. Я теперь боюсь: не могут ли родственники претендовать и на часть квартиры?

– Нет, на часть квартиры они претендовать не могут. При приватизации проживающие в ней лица заключали простое письменное соглашение о том, на чье имя она будет оформлена. Таким образом, была возможность выбора: приватизировать квартиру на вас или на маму. Родственники, которые к этому моменту в квартире не проживали, в принятии решения не могли участвовать. Выбор был сделан, и квартира стала вашей. Сейчас пересмотреть это решение возможности нет. В отношении пенсии – подход иной. Мама может дать доверенность на получение своей пенсии кому угодно. Даже чужому человеку. Насколько это правильно, разумно или справедливо – это уже совсем другой вопрос. Но нарушения закона тут нет.

– Мой отец владел имуществом в деревне – половиной дома и лесом. Он сделал дарственную на меня. Сейчас в доме живут владельцы другой половины дома. Я хочу продать им свою половину. Но они хотят купить мою часть дома за 17 000 евро, хотя дом и участок оценены в 41 000 евро. Предложенная покупателями цена меня не устраивает, так как я не смогу за 17 000 евро купить себе жилье, а именно с этой целью я и продаю отцовское наследство. В ответ они говорят, что, когда мой отец был жив и владел своей половиной дома, он не платил земельный налог, кроме того, они помогали ему оформлять завещание, и все это вместе они оценивают в 3000 евро. А я узнала у нотариуса, что задолженности за землю нет, как нет и расписок о том, что соседи оказывали отцу какие-то платные услуги.

Обосновано ли сделанное мне ценовое предложение и предъявленные претензии? Ведь в этом случае совладельцы дома должны мне представить доказательства того, что мой отец обращался к ним за помощью, обещая за это деньги. Могу ли я в случае отказа с их стороны заплатить мне ровно половину рыночной цены этой недвижимости, заставить их платить арендную плату за проживание на моей половине дома, ведь сейчас они занимают ее незаконно? Я получила дарственную 11 марта 2011 года, могу ли я в таком случае назначить им арендную плату именно с того времени, или их нужно было предупредить заранее? И должна ли я возместить им плату за услуги оценщика, оценивавшего участок и дом?

– Если достичь соглашения невозможно, то на основании ч. 1 ст. 76 Закона о вещном праве придется обращаться в суд, который по требованию заинтересованного лица может принять решение о разделе вещи между участниками долевой собственности в реальных частях, передаче вещи одному или нескольким собственникам с возложением на них обязанности выплатить другим участникам долевой собственности их доли деньгами, либо о продаже вещи на публичных торгах или торгах между совладельцами и распределении полученных денег между участниками долевой собственности в соответствии с размером их доли (ст. 77 ч. 2). При определении доли в деньгах необходимо исходить из актуальной рыночной стоимости вещи. Выплатить деньги стороне, утрачивающей право собственности, нужно незамедлительно, пока рыночная стоимость не изменилась.

Таким образом, если отвечающая сторона не согласна с требуемым способом раздела, она должна предъявить встречное требование. На основании ч. 5 ст. 72 Закона о вещном праве участник долевой собственности вправе требовать от других собственников, чтобы владение и пользование вещью, находящейся в долевой собственности, осуществлялось в соответствии с интересами всех ее владельцев. Таким образом, читательница имеет право требовать от другого сособственника компенсации за использование ее части дома в своих интересах. Любые аргументы, высказываемые сторонами в суде, должны быть доказаны.

Что касается земельного налога, то читательница обязана оплачивать его с момента, когда у нее возникло право собственности, т.е. с момента осуществления записи в крепостной книге. При рассмотрении требования о прекращении совместной собственности и определении размера доли сторон в денежном выражении, суд может учесть взаимные денежные требования сторон. Итак, выводы: лучше всего решить все вопросы полюбовно. Если это невозможно – придется обращаться в суд. Это обойдется достаточно дорого и займет много времени. Но если предъявленный суду способ раздела не устраивает вас, надо предъявить встречное требование. При определении размера компенсации за утрату собственности могут быть учтены взаимные денежные требования, которые должны быть доказаны.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА
Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх