Почтовый ящик

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Начало адвента в Таллинне было омрачено падением рождественской ели на Ратушной площади. Сейчас елка, потерявшая треть своей высоты, красуется на площади в центре рождественского рынка.
Начало адвента в Таллинне было омрачено падением рождественской ели на Ратушной площади. Сейчас елка, потерявшая треть своей высоты, красуется на площади в центре рождественского рынка. Фото: Пеэтер Ланговитс

Почему упала елка

Недавняя история с двойным падением рождественской ели на Ратушной площади в Таллинне, о которой много писали и говорили, заставила написать, что я думаю по этому поводу. Меня поразило, удивило, огорчило объяснение городского чиновника, которое я прочитал в «Postimees на русском языке» от 29 ноября.

Я считаю, что те, кто производил эту работу, просто техничес­ки неграмотные люди. Любой инженер может рассчитать, какая сила действует на объект при определенной скорости ветра в данный момент, учитывая парусность объекта. Об этом, видимо, никто не подумал.

Я сам был на Ратушной площади в то время, когда там устанавливали елку, и видел весь процесс. Я сразу сказал своим знакомым, с которыми там был, что ель упадет, если ветер будет больше 16 м/с. И я сейчас сожалею, что не подошел тогда к молодому человеку, который руководил работами, и не сказал ему о своих соображениях.

Причина падения елки в том, что ее ствол очень сильно обрезали по сторонам. Даже на фото видно, какой малый квадрат дерева оставили. При такой громадной парусности ель просто не могла устоять. Удивляет, что второй раз наступили на те же самые грабли.

Если бы там были специалисты, то второй раз надо было дополнительно установить всего три растяжки.

Но зато это останется в истории Таллинна, и нашим внукам можно будет рассказывать, как на Ратушной площади падала рождественская елка.

Сергей Панфилов

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх