Данные RIA: компания выплатила киберпреступникам двадцать пять тысяч евро

rus.postimees.ee
Copy
Уку Сяреканно.
Уку Сяреканно. Фото: Aivar Pau

В мае Департамент государственных инфосистем зарегистрировал триста киберпреступлений. Преступники, среди прочего, продолжали рассылать сообщения и письма от имени банков, тем самым пытаясь создать поддельные аккаунты Smart-ID.

Согласно SK ID Solutions, поставщику услуг Smart-ID, в апреле и мае преступники создали двадцать восемь ложных аккаунтов, с помощью которых почти в десяти случаях сумели осуществить незаконные перечисления денег. Для этих инцидентов были созданы фишинговые страницы, имитирующие веб-сайты банков, что объясняет увеличение случаев фишинга весной.

«Процедура мониторинга, начатая в апреле, достигла стадии, когда мы выдвинули конкретные предложения фирме SK ID Solutions по повышению безопасности создания учетной записи и предотвращению злоупотреблений», - сказал заместитель по вопросам кибербезопасности генерального директора департамента Уку Сяреканно. «Мы считаем, что необходимо лучше управлять рисками, которыми пытаются воспользоваться фишинговые волны. Одной из таких мер является активация сертификатов Smart-ID в отдельной среде, которая дает человеку четкое представление о том, что он соглашается создать учетную запись Smart-ID », - сказал Сяреканно. 

В связи с произошедшими инцидентами возбуждено уголовное расследование, проводимое полицией.

Кроме фишинговых инцидентов, Департамент государственных инфосистем зарегистрировал случаи финансового мошенничества, которые осуществляются путем компрометирования аккаунтов электронной почты. Хотя подобных попыток обмана в этом году меньше, чем в прошлом, все же в мае в департамент сообщили об инциденте, в результате которого предприятие по неведению выплатило 25 000 евро преступникам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх