Почему цены на автомобильное топливо резко подскочили? (3)

Copy

Эстонских водителей обеспокоил внезапный рост цен на топливо: на многих заправках бензин и дизельное топливо в настоящее время стоят более 1,4 евро за литр, пишет Postimees.

 По словам менеджера по маркетингу и коммуникациям Neste Ристо Сюллусте, причиной повышения цен является возврат к нормальным рыночным ценам.

На этой неделе цены внезапно поднялись до уровня, когда литр топлива уже стоит более 1,4 евро. Сюллусте объяснил, что  хотя  в последние месяцы розничные цены  топлива оставались в диапазоне 1,3–1,4 евро за литр, это было ниже рыночной стоимости, если исходить из закупочных цен.

«Повышение цен было вызвано в основном ростом закупочных цен на топливо и местной конкуренцией. Цены на топливо в Эстонии в течение некоторого времени были ниже, чем следовало бы при данной закупочной цене, и в этот понедельник конкуренция привела цены к нормальному уровню, поэтому рынок восстановился», - объяснил Сюллусте, отметив также, что изменение цены получилось намного более заметным благодаря тому, что за день до повышения цены достигли дна.

Ннекоторое влияние  на цены, по словам Сюллусте, оказали также фактор сезонности и переход на зимний дизель.

«Поскольку требования к морозостойкости для зимнего дизеля выше, чем для летнего, процесс производства этого топлива несколько дороже, и небольшое повышение цены неизбежно», - пояснил представитель Neste.

Конкуренция на топливном рынке Эстонии, по словам Сюллусте, очень жесткая, а активная ценовая борьба удерживает цены на низком уровне за счет собственной маржи продавцов топлива. По словам Сюллусте, кошелькам потребителей конкуренция топливных фирм должна идти только на пользу. 

Комментарии (3)
Copy
Наверх