Многоэтажное здание Нарвского детдома заменят семейными домами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герб Нарвы.
Герб Нарвы. Фото: .

Нарвский детдом, располагающийся ныне в трехэтажном здании постройки 60-х годов, через два года сможет предложить своим воспитанникам лучшие условия проживания в семейных домах, которые построят при поддержке Евросоюза, пишет «Северное побережье».

Нарвское горсобрание согласилось с представленным Министерством социальных дел предложением о реорганизации Нарвского детдома, что является предпосылкой строительства в приграничном городе трех семейных домов на деньги Европейского фонда регионального развития.

Организует и осуществит строительство Минсоцдел. Строительная деятельность должна завершиться к концу 2013 года. «Когда новые семейные дома будут готовы, нынешний детдом в Нарве закроют, детей переведут в новые уютные дома», – пояснила заведующая отделом опеки и попечительства Минсоцдел Сирлис Сымер-Кулл.

По ее словам, оказание услуги замещающего дома максимум 24 детям после закрытия государственного детдома продолжит уже Нарвское горуправление, делая это через образованное им низовое учреждение или целевое учреждение. Нарвский городской секретарь Антс Лийметс сказал, что в качестве первого шага городу придется заказать детальную планировку для территории по ул. А. Юханова, 5, которая подходит для строительства семейных домов.

Минсоцдел гарантирует продолжение финансирования услуги замещающего дома соответственно числу детей.

Реорганизация Нарвского детдома – часть программы Минсоцдел по реорганизации государственных детдомов, в ходе которой вместо старых зданий построят новые семейные дома. «Государственные детдома закроют и деятельность передадут местным самоуправлениям. Независимо от изменения формы собственности учреждений, государство продолжит финансирование услуги замещающего дома», – пояснила Сымер-Кулл.

В Ида-Вирумаа из Европейского фонда регионального развития ранее было профинансировано строительство семейных домов Нарва-Йыэсууского замещающего дома. В готовых на сегодня шести семейных домах в общем 48 мест. Нарва-Йыэсууское горуправление ведет сейчас переговоры с SOS lasteküla Eesti ühing, что означает: эта действующая в 132 странах международная организация может стать оператором семейных домов.

По словам министра социальных дел Ханно Певкура, создание семейных домов исходит из потребностей именно детей. «Ясно, что замещающий дом не заменит ребенку семью. Но если ребенок живет в замещающем доме, то важно, чтобы тамошние условия были максимально уютными. Ребенок сможет расти в безопасной среде и приобретать необходимые навыки, которые пригодятся в самостоятельной жизни», – прокомментировал министр строительство семейных домов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх